Продажа доли в квартире, если второй собственник против этого

Добрый день!

У меня есть 1/4 доля в квартире умершей бабушки, свои 3/4 она завещала своему сыну (моему дяде).

Какие есть варианты решения продажи? (может ли быть залогом кредита? т.к.сама хочу брать квартиру в другом городе)

Семья дяди продавать квартиру не хотят, средства за мою долю тоже отдать не могут

, Екатерина, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Екатерина

Вы вправе продать свою долю, раз другие сособственники не хотят продавать, только Вам необходимо для начала предложить им выкупить Вашу долю, поскольку имеют преимущественное право покупки ст.250 ГК РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Екатерина!

Если Вы ходите продать долю в квартире, то сначала необходимо предложить ее купить другому собственнику, так как он имеет преимущественное право покумеи части вкартиры.

Здравствуйте! Если Вы хотите продать долю 3-му лицу, то направляйте другим сособственникам уведомление о продаже доли 3-му лицу, если в течение месяца со дня получения уведомления или если ранее другой сособственник откажется в письменной форме от покупки доли, то Вы можете свободно продать долю 3-му лицу.