8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте!У меня есть действующее ИП магазин косметики сейчас я решил открыть кофейню.Вопрос какие документы и разрешения надо мне оформлять.Спасибо

Мне надо знать пошаговое действия для открытия кофейни какие документы какие разрешения и куда обращаться

, Мурад, г. Калининград
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Мурад, добрый день, получения специального разрешения для открытия заведения общепита (в данном случае кофейни) не требуется. 

Согласно п. 1 ст. 8 294-ФЗ: 

Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Открытие заведения общепита попадает под виды указанные в статье, следовательно необходимо уведомить территориальный орган роспотребнадзора. 

Так же для открытия рекомендую ознакомитья с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 «О введении в действие санитарных правил» (вместе с «СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания.). 

Для приведения деятельности в соответствие с законом. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте мурад.

Направляете уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ 

 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

Форма уведомления и порядок ее заполнения по ссылке Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

0
0
0
0

Также необходимо ознакомиться с положениями ГОСТ

Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования

3.3 кафе: Предприятие (объект) питания, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с предоставлением ограниченного, по сравнению с рестораном, ассортимента продукции и услуг, реализующее фирменные блюда, кондитерские и хлебобулочные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары.

Классификационные группы

Неспециализированные

Кафе: кофейня-таверна, кофе-чайная и другие.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Соответственно тип организации общественного питания необходимо определять согласно терминологии и классификации приведенного ГОСТ.

0
0
0
0

Также необходимо соблюдение 

СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом оказание услуг должно осуществляться в рамках постановления Правительства РФ

от 15 августа 1997 года N 1036

Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг общественного питания

http://docs.cntd.ru/document/9...

Необходимо заключить договор на вывоз мусора и ТБО с поставщиком услуг который оказывает такого вида услуги на территории расположения точки общественно питания, в случае проведения проверок такого рода договор также будут требовать.

Постановление Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 8 ФЗ РФ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля(надзора) и муниципального надзора»

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
3. Предъявление требований о получении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных федеральными законами, не допускается.
4. В уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности указывается о соблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.
5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.

Каждый наемный сотрудник, который непосредственно связан с торговлей продуктами и напитками в обязательном порядке должен иметь санитарную книжку. Этот момент в первую очередь отслеживается контролирующими органами при проверках предприятий общественного питания.
В торговом зале должен быть кассовый аппарат, который регистрируется в налоговой инспекции по месту обслуживания магазина. При регистрации подаются техпаспорт аппарата и договор на техническое обслуживание (эти документы прилагаются к кассовому аппарату при продаже).
Если на вашем магазине висит вывеска с рекламой ваших же продуктов, все равно потребуется разрешение органов местного самоуправления. Подобное разрешение необходимо и при установке рекламного щита.   
Также необходимо будет заключить:
договор на вывоз мусора (в том числе пищевых отходов);
договора со всеми коммунальщиками на потребление воды, газа, электроэнергии и тепла;
договор на проведение дератизации и дезинсекции.
утилизацию ламп с вредными примесями, если они есть у Вас
Для объектов предприятий общественного питания вне зависимости от их специализации и масштаба обязательным является соблюдение требований нормативов в области организации торговли и обеспечения противопожарной безопасности, в том числе является обязательным по ГОСТ 50764-2009 Услуги общественного питания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
Здравствуйте. Около детсада, который посещает мой ребенок, затеяли строительство 17-ти этажного жилого дома. Забор стройки установлен в 50 см от забора детсада. Кроме того, к детсаду идет единственная асфальтовая дорога, которая скорее всего не выдержит строительной техники. Мы, родители и жители соседних домов, хотим обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке разрешения на строительство, законности передачи земли под стройку (ранее там была детская площадка и скейт-парк) , допустимости строительства в такой близости от детсада - ведь на детские площадки полетит пыль и грязь стройки, кроме того, детсад окажется зажат между 2-мя многоэтажками, на площадках у детей не будет солнечного света, а будут ветра. Схему строительства прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
, вопрос №4081805, Елена, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
Здравствуйте. Я получил ветерана боевых действий СВО Жена собственник квартиры(покупалась по договору без меня, так как у меня была плохая кредитная история) я прописан в квартире. Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
, вопрос №4081752, Андрей, г. Москва
Наследство
Какой документ она должна подписать и где его составлять?
Добрый вечер. Получила в наследство 1/2 машины после смерти мужа,вторую половину получила его дочь. Сейчас она хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Какой документ она должна подписать и где его составлять?
, вопрос №4081108, Римма, г. Ростов-на-Дону
289 ₽
Все
Здравствуйте Купили ламинат в магазине укладка была так же
Здравствуйте. Купили ламинат в магазине, укладка была так же магазина. В итоге ламинат разошелся. Магазин отправил претензию на завод изготовитель, на что тот ответил, что нарушений производственных нет, это нарушение технологии укладки, сухость в помещении. (Письма прилагаю). Теперь магазин отказывается от бесплатной переукладки ламината. Готовы сделать скидку. Я готова купить необходимые материалы для новой укладки, а за демонтаж и новый монтаж платить не хочу
, вопрос №4080746, Вероника, г. Воронеж
Исполнительное производство
На каком основании может быть закрыто ИП по алиментам?
На каком основании может быть закрыто ИП по алиментам? Меня никто не уведомлял об этом
, вопрос №4080565, Елена, г. Братск
Дата обновления страницы 22.01.2019