Здравствуйте!У меня есть действующее ИП магазин косметики сейчас я решил открыть кофейню.Вопрос какие документы и разрешения надо мне оформлять.Спасибо

Мне надо знать пошаговое действия для открытия кофейни какие документы какие разрешения и куда обращаться

, Мурад, г. Калининград
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Мурад, добрый день, получения специального разрешения для открытия заведения общепита (в данном случае кофейни) не требуется.

Согласно п. 1 ст. 8 294-ФЗ:

Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Открытие заведения общепита попадает под виды указанные в статье, следовательно необходимо уведомить территориальный орган роспотребнадзора.

Так же для открытия рекомендую ознакомитья с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 «О введении в действие санитарных правил» (вместе с «СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания.).

Для приведения деятельности в соответствие с законом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте мурад.

Направляете уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

Форма уведомления и порядок ее заполнения по ссылке Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Также необходимо ознакомиться с положениями ГОСТ

Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования

3.3 кафе: Предприятие (объект) питания, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с предоставлением ограниченного, по сравнению с рестораном, ассортимента продукции и услуг, реализующее фирменные блюда, кондитерские и хлебобулочные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары.

Классификационные группы

Неспециализированные

Кафе: кофейня-таверна, кофе-чайная и другие.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Соответственно тип организации общественного питания необходимо определять согласно терминологии и классификации приведенного ГОСТ.

Также необходимо соблюдение

СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом оказание услуг должно осуществляться в рамках постановления Правительства РФ

от 15 августа 1997 года N 1036

Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг общественного питания

http://docs.cntd.ru/document/9...

Необходимо заключить договор на вывоз мусора и ТБО с поставщиком услуг который оказывает такого вида услуги на территории расположения точки общественно питания, в случае проведения проверок такого рода договор также будут требовать.

Постановление Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 8 ФЗ РФ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля(надзора) и муниципального надзора»

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
3. Предъявление требований о получении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных федеральными законами, не допускается.
4. В уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности указывается о соблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.
5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.

Каждый наемный сотрудник, который непосредственно связан с торговлей продуктами и напитками в обязательном порядке должен иметь санитарную книжку. Этот момент в первую очередь отслеживается контролирующими органами при проверках предприятий общественного питания.
В торговом зале должен быть кассовый аппарат, который регистрируется в налоговой инспекции по месту обслуживания магазина. При регистрации подаются техпаспорт аппарата и договор на техническое обслуживание (эти документы прилагаются к кассовому аппарату при продаже).
Если на вашем магазине висит вывеска с рекламой ваших же продуктов, все равно потребуется разрешение органов местного самоуправления. Подобное разрешение необходимо и при установке рекламного щита.
Также необходимо будет заключить:
договор на вывоз мусора (в том числе пищевых отходов);
договора со всеми коммунальщиками на потребление воды, газа, электроэнергии и тепла;
договор на проведение дератизации и дезинсекции.
утилизацию ламп с вредными примесями, если они есть у Вас
Для объектов предприятий общественного питания вне зависимости от их специализации и масштаба обязательным является соблюдение требований нормативов в области организации торговли и обеспечения противопожарной безопасности, в том числе является обязательным по ГОСТ 50764-2009 Услуги общественного питания