Здравствуйте, Игорь!
Что касается формирования фонда капитального ремонта, то коллеги Вам уже все рассказали. Остановлюсь лишь на Вашем последнем вопросе:
Имеет ли право ТСЖ, в котором до сих пор не сформирован фонд капремонта, требовать с жильцов внесения платы за произведенный в 2018 году капремонт внутридомовой системы э/снабжения?
Игорь
Дело в том, что в данном вопросе не нужно смешивать механизм формирования и использования фонда капитального ремонта и полномочия по принятию решений о проведении самого капитального ремонта и определению источников данного кап.ремонта. Вне зависимости от того, где и каким образом формируется фонд кап.ремонта, в конкретном МКД отдельные работы по кап.ремонту могут проводится и не за счет средств данного фонда.
В пункте 2 части 1 ст.154 ЖК РФ указано, что:
Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
При этом не указано, что кап.ремонт проводится исключительно за счет фонда, формируемого при уплате взносов собственников в данный фонд.
Напротив, в ч.1.1. ст.158 ЖК РФ указан случай, когда источником проведения кап.ремонта могут быть доп.взносы собственников:
1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Также в ч.2 ст.158 ЖК РФ:
2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.
Так что при принятии решением общего собрания проведения капремонта внутридомовой системы э/снабжения за счет доп.взносов собственников ТСЖ вправе выставить собственникам подобные начисления.
Там же в статье 170 ЖК РФ