8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За чей счет должна устанавливаться противопожарная система в арендуемом нежилом помещении?

Здравствуйте. Хотел бы по интересоваться, кто должен устанавливать в арендуемом нежилом помещение противопожарную систему? В договоре указано "Ответсвенным за пожарную безопасность является Арендатор". Но за чей счет должна устанавливаться Противопожарная система?

, Никита, г. Липецк
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

По договору аренды  арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 Гражданского кодекса РФ). Пункт 1 ст. 611 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Бремя содержания имущества возлагается на его собственника, кроме случаев, когда иное предусмотрено законом или договором (ст. 210 Гражданского кодекса РФ). 

В бремя содержания имущества, с учетом правил ст. 616 Гражданского кодекса РФ включаются и меры, направленные на поддержание имущества в состоянии, пригодном для его эксплуатации.

С учетом приведенных норм арендодатель обязан передать в аренду имущество (в частности, здание, помещение) в состоянии, соответствующем требованиям пожарной безопасности, что позволяет арендатору нормально эксплуатировать это объект.  То есть, пожарная сигнализация должна была быть уже установлена арендодателем в момент приема-передачи объекта недвижимости.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Липецк
А если она не была установлена, а арендодатель предлогает установить в склалчину, то есть 50 на 50

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках (п. 1 ст. 612 Гражданского кодекса РФ). Если переданное в аренду помещение не отвечает требованиям пожарной безопасности, что препятствует его использованию, арендатор может воспользоваться способами защиты права, которые предусмотрены  п. 1 ст. 612 Кодекса, а именно — потребовать досрочного расторжения договора аренды. 

Кроме того, полагаю, что в случае контрольных мероприятий Госпожнадзора в отношении помещения, предписание о необходимости наличия сигнализации будет адресовано собственнику, а не арендатору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Дата обновления страницы 22.01.2019