В какие сроки я обязан предоставить счетчик на экспертизу?

Здравствуйте! 12.09.18 г. был составлен акт о снятии электросчетчика для проведения экспертизы. Мною до сих пор счетчик на экспертизу не направлен. В какой срок я обязан это сделать? С уважением, Юрий

, Юрий, г. Ярцево
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Юрий, в вашей ситуации много непонятного, кто снимал, для чего экспертиза, почему вы должны её проводить? Но исходя из общих правил гражданского права я думаю здесь можно говорить о разумности срока в  ГК РФ ст.314 п 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок .

Юрий
Клиент, г. Ярцево

Здравствуйте, Нина. У счетчика истек МПИ, но я сомневаюсь в правильности учета. Счетчик старый индукционный, поэтому я посчитал необходимым провести экспертизу, но закрутился и до сих пор не отвез ПУ на экспертизу. электросеть еще по показаниям не насчитало, там вылезет большой долг, но грозят это сделать в ближайшее время

Значит в ваших интересах побыстрее его отдать, за нарушение сроков передачи на экспертизу они к вам не смогут прицепится.