Действует ли ст 199 ГК в данном случае?
Здравствуйте. Бабушка с внучкой не поддерживали отношений. В декабре 2013 года бабушка умирает. Внучка наследует квартиру. В июне 2018 года на имя бабушки, умершей почти 5 лет назад, приходит Извещение от судебного пристава-исполнителя о возбуждении 04.06.2018 исполнительного производства на энную сумму долга бабушки, о котором внучка не имела представления. Судебный приказ от 17.10.2017. Почти 4 года со смерти бабушки. Действует ли 199 статья ГК в этом случае? Спасибо.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.