Как получить справку о составе семьи, если есть долг перед ЖЭУ?

Бывшая жена сына подает документы на алименты. Нужна справка о составе семьи. Жэу такую справку дать отказывает в связи с долгом за квартплату. Что делать?

, Мвккавеева Ольга, г. Барнаул
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Согласно ст. 14 Федерального закона от 27.06.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных имеет право на получение сведений, которые должны быть предоставлены ему в доступной форме.

В силу ст. 20 Федерального закона № 152-ФЗ оператор обязан предоставить безвозмездно субъекту персональных данных или его представителю возможность ознакомления с персональными данными, относящимися к этому субъекту персональных данных.

Согласно ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона- ( управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Действующее законодательство не обуславливает предоставление гражданам необходимой информации надлежащим исполнением собственником (нанимателем) жилого помещения обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.

Одним словом, налицо злоупотребление правом со стороны УК.

Смело шагайте в прокуратуру.

Андрей Разумовский
Юридическая компания "ООО "юридический офис Разумовского"", г. Барнаул

В соответствии со ст.24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Их отказ является незаконным, что подтверждается многочисленной судебной практикой и Ваше право на получение подобной справки не может быть поставлено в зависимость от выполнения Вами обязанностей по оплате коммунальных услуг. Рекомендуем Вам обратиться с письменным заявлением о выдачи Вам справки, При получении письменного отказа, напишите жалобу в прокуратуру и если есть возможность обратитесь в суд с требованием об обязании выдачи требуемого документа.