Как быть, если пропущен срок подачи иска после претензии?

Добрый день. Подскажите пожалуйста: Был подан иск, но судья отказал в принятии из-за того, что нужно было подавать мировому судье. В этот момент закончился срок подачи иска (три месяца после претензии). Что делать?

И, еще, иск к налоговой об отмене срока давности и возврата переплаченной суммы, цена иска 27 000 руб., госпошлину 300 руб. уже заплатил или нужно было платить как по имущественному спору?

  • отказ в принятии иска
    .docx
, Владимир Аникин, г. Москва
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Не переживайте согласно ст.202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается: если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
Соответственно на момент рассмотрения дела в районном суде срок приостановился, сейчас не пропустите подавайте в мировой суд и обязательно приложите определение районного суда.
Если Вам помог мой ответ оцените его пожалуйста.

Владимир Аникин
Клиент, г. Москва

Спасибо, Александр. Уточнить у Вас хотел, по госпошлине в моем случае достаточно 300 руб. или большую сумму нужно оплатить?

У вас сумма госпошлины будет 1031 руб. доплатите