8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Договор займа между оффшором и физ. лицом

Договор займа между оффшором и физ. лицом. Какой оптимальный процент может фигурировать в таком договоре что бы не платить НДФЛ в рублях и в валюте? Какой допустим срок договора займа?

15 сентября 2013, 14:31, Evgeniy Erofeev, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Любой процент по Договору займа является доходом и облагается НДФЛ. Так что чем ниже поставите, тем меньше платить.

Срок Договора займа может быть абсолютно любой. Главное — согласовать его, ежемесячные платежи, а также ежемесячные проценты.

15 сентября 2013, 14:44
0
0
0
0

Для сведения (в России сейчас ставка рефинансирования 8,25% годовых):

Статья 809 ГК РФ: Проценты по договору займа
1.Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

15 сентября 2013, 14:48
Evgeniy Erofeev
Evgeniy Erofeev
Клиент, г. Москва

Елена! Минимального значения процентов не существует? Можно например 0.01% ?

Я предполагал что есть некая аналогия с банковскими депозитами? Разве не так?

15 сентября 2013, 14:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Партнерский договор между ИП и физ.лицом
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли заключить партнерский договор между ИП и физ. лицом о сотрудничестве: равном внесении собственных средств для продажи товаров и подготовке товаров к продаже (производство собственное и контрактное), оформления сертификации на продукцию и т.д., и равном распределении прибыли? Какими законами данное сотрудничество регламентируется? Какие моменты в таком договоре обязательно стоит отразить?
18 июня, 06:34, вопрос №3056656, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Договор между ип и физ лицом
Договор между ип и физ лицом , скажите пожалуйста мы как ип хотим привлечь к работе разово физ лицо, какой договор лучше нам заключить на выполнение работ ? Агентский, гпх , или на оказания возмездного оказания услуг так что бы нам за это не пришлось делать отчисления в фонды?
09 декабря 2020, 09:37, вопрос №2931984, Евгений, г. Москва
5 ответов
Договорное право
После заключения предварительного договора между ИП и физ лицом оно зарегистрировало свое ИП
Доброе утро! Был заключен предварительный договор между ИП и физ.лицом - цель договора зафиксировать обязательства по заключению основного договора в определенный срок. К моменту оформления основного договора физ.лицо уже зарегистрировано как индивидуальный предприниматель - нужно ли прилагать к предварительному договору соглашение о замене стороны договора с физ.лица на ИП? Спасибо!
17 марта 2018, 06:21, вопрос №1937507, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Договор между ООО и физ.лицом на введение запатентованной техники работы
Здравствуйте. 1.Возможно ли заключить договор (какой именно договор) между ооо и физ. лицом (мной) о том, что я могу проводить обучение сотрудников по своей программе (документы поданы на получение патента и находятся на стадии рассмотрения заявки по существу). Патент оформляется на меня как на физ.лицо. 2.Можно ли получать определенную сумму роялти, за пользование моей услугой и с помощью какого договора Можно оформить партнерские отношения? ООО заинтересованы в этом, мне важно понять последовательность оформления юридических отношений.
18 октября 2017, 17:10, вопрос №1784735, Яна, г. Москва
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Нужен ли договор между юр. И физ. Лицом на услуги?
Добрый день. У меня ООО - я предоставляю услуги по поддержке сайтов в интернете. Обязательно ли должен быть договор между ООО и физ лицом на услуги в случае когда клиент оплачивает услуги в онлайн (аналогично как в любом интернет-магазине или как на том же правоведе)? Клиент договор не требует.
26 сентября 2016, 08:21, вопрос №1388445, олег, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 15.09.2013