Наследственное дело открыто, но наследство много лет не оформлялось

Здравствуйте! С момента открытия наследственного дела прошло почти 8 лет. Наследство так и не было оформлено по причине препятствий от второго наследника. Все документы собраны еще тогда, Можно ли оформить сейчас? Могут ли быть какие то проблемы?

, Ирина Степановна, г. Москва
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Ирина Степановна! В любом случае Вы это узнаете от нотариуса, так как Вы будет обращаться к нему за выдачей свидетельства о праве на наследство, которое является основанием для дальнейшей регистрации недвижимого имущества в Росреестре. Соответственно первым шагом, является посещение нотариуса у которого Вы открывали наследство. Если поступит отказ в выдаче свидетельства, то запросите его у нотариуса в письменном виде, для того чтобы использовать его для обращения в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус вам не вправе отказать.  Вам надо оплатить госпошлину нотариусу и он должен выдать свидетельство о праве на наследство.

Ирина Степановна
Клиент, г. Москва
Записали на 30.01 на оплату пошлины и выдачу свидетельства. Благодарю Вас!