Законна ли продажа имущества без совладельца?

Скажите, если квартира была приватизированна и один из тех на кого заключен договор более 20 лет в ней не проживает, возможно ли продать квартиру без его участия?

, Игорь Валерьевич, г. Нижневартовск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Каждый вправе продать принадлежащую ему долю, предварительно предложив остальным участникам долевой собственности данную долю выкупить.Если остальные собственники в течение месяца данную долю не выкупят, ее можно продать третьим лицам.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Квартиру (как объект) без собственника доли (его согласия) вы продать не сможете. Он либо должен участвовать в сделке купли-продажи или написать доверенность на продажу на другое лицо. Если участие в сделке и согласие собственника доли невозможно, то квартиру можно продать по долям, в этом случае квартира перестает быть целым объектом и превращается в коммунальную.

Чтобы понять как это сделать конкретно в вашей ситуации, нужно изучить имеющиеся у вас документы.

Если у Вас остались вопросы,  либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.