8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия бухгалтерии по перемещению материальных ценностей?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Работаю в ВУЗе , месяц назад стал материально ответственным от кафедры. При акте приема передачи ценностей ( бланков строгой отчетности - дипломы о переподготовке) , выяснилось следующее , что на моего предшественника бухгалтерией были переведены 16 комплектов дипломов о переподготовке ( бланк диплома и приложения) без его ведома. Данные комплекты были переведены с материально ответственного другого подразделения , но тесно с ним сотрудничали - он был ответственен за выдачу дипломов о переподготовке, а мы только переучивали студентов. В мае этого года он ушел на пенсию, уволившись за "один день". Бухгалтерия спустя полгода, в ноябре 2018, без предупреждения все бланки строгой отчетности переводит на нас , при этом нас не информируя, акты о передачи данных бланков не подписаны материально ответственным лицом. нашими усилиями было выявлено, что 13 комплектов дипломов выданы в 2016-2017 годах, имеют регистрационные номера, но не списаны должным образом. Далее, из 3-х остальных комплектов дипломов найден только один бланк - бланк диплома, приложение к нему пропало без вести. Вопрос: законы ли действия бухгалтерии о перемещение материальных ценностей с одного материально ответственного лица ( причем другого подразделения) без его ведома? И что делать при утере бланков строгой отчетности?

Показать полностью
, евгений, г. Москва
Наталья Чуракова
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не совсем понятны движения Вашей бухгалтерии. Согласно  ст.239 ТК РФ: Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерб  а вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Если сотруднику не передавались материальные ценности под роспись, о какой ответственности работника может идти речь. Если Вы обнаружили нарушения, немедленно сообщите руководству ВУЗа докладной запиской (копию оставьте себе). Не решайте за бухгалтера вопросы, отнесенные к его компетенции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Гражданское право
В итоге осенью он мне ответил, сказал, что в ближайшее время вернет все средства, по итогу игнорит и молчит до сих пор
В декабре 2022 года заказывал у одного дизайнера одежду в вк. Если кратко, то человек раньше кормил обещаниями, а с весны 2023 года начал игнорить сообщения. В итоге осенью он мне ответил, сказал, что в ближайшее время вернет все средства, по итогу игнорит и молчит до сих пор. Законны ли его действия? У меня есть вся переписка и чек об оплате
, вопрос №4059021, Глеб, г. Казань
Дата обновления страницы 22.01.2019