Законны ли действия бухгалтерии по перемещению материальных ценностей?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Работаю в ВУЗе , месяц назад стал материально ответственным от кафедры. При акте приема передачи ценностей ( бланков строгой отчетности - дипломы о переподготовке) , выяснилось следующее , что на моего предшественника бухгалтерией были переведены 16 комплектов дипломов о переподготовке ( бланк диплома и приложения) без его ведома. Данные комплекты были переведены с материально ответственного другого подразделения , но тесно с ним сотрудничали - он был ответственен за выдачу дипломов о переподготовке, а мы только переучивали студентов. В мае этого года он ушел на пенсию, уволившись за "один день". Бухгалтерия спустя полгода, в ноябре 2018, без предупреждения все бланки строгой отчетности переводит на нас , при этом нас не информируя, акты о передачи данных бланков не подписаны материально ответственным лицом. нашими усилиями было выявлено, что 13 комплектов дипломов выданы в 2016-2017 годах, имеют регистрационные номера, но не списаны должным образом. Далее, из 3-х остальных комплектов дипломов найден только один бланк - бланк диплома, приложение к нему пропало без вести. Вопрос: законы ли действия бухгалтерии о перемещение материальных ценностей с одного материально ответственного лица ( причем другого подразделения) без его ведома? И что делать при утере бланков строгой отчетности?

, евгений, г. Москва
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не совсем понятны движения Вашей бухгалтерии. Согласно  ст.239 ТК РФ: Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерб  а вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Если сотруднику не передавались материальные ценности под роспись, о какой ответственности работника может идти речь. Если Вы обнаружили нарушения, немедленно сообщите руководству ВУЗа докладной запиской (копию оставьте себе). Не решайте за бухгалтера вопросы, отнесенные к его компетенции.