Можно ли заключать договор на безвозмездное пользование?

арендодатель мой муж - физ лицо,я арендатор -ИП...можно ли заключать договор на безвозмездное пользование ?

, Рида, г. Уфа
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Рида! Законодательство не содержит каких-либо запретов на этот счет. Вы с мужем хотя и в браке, но каждый имеет право на распоряжение своим имуществом. С другой стороны, если имущество, которое кто-то из вас предоставляет в безвозмездное пользование другому, приобретено в период брака, то оно является общей совместной собственностью (если, конечно, брачным договором не установлено иное). В этом случае формально данный договор фикция. Нельзя же сдавать свое же имущество себе в пользование или в аренду. Всё зависит от того, для чего вы хотите заключить такой договор. На практике договора часто заключаются как правило без каких-либо неблагоприятных последствий