1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Увеличение арендной платы в 2 раза является кабальным условием договора найма жилья?

В коммерческом договоре найма жилого помещения написано, что в случае задержки уплаты нанимателем арендной платы, размер арендной платы с этого дня увеличивается в два раза.

.

Можно ли признать данный пункт договора - кабальным?

21 Января 2019, 22:18, вопрос №2232400
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8,3
Рейтинг Правовед.ru
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро.

Согласно п. 3 ст. 179 ГК РФ  Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Согласно п. 2 ст. 682 ГК РФ  Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать обстоятельства заключения договора, иначе сделать вывод о том, что сделка является кабальной невозможно.

Исходя из того, что Вы написали я могу сделать вывод о том, что Вы сами согласовали порядок изменения цены и доказать что этот пункт является кабальным я думаю Вам будет очень сложно.

Удачи

22 Января 2019, 09:24
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Изменение размера платы за жилое помещение допускается нашим договором, в в случае, задержки уплаты нанимателем арендной платы.

Данное условие подпадает под понятие — НЕУСТОЙКА? 

Ведь неустойку можно снизить?

22 Января 2019, 11:13
8,3
Рейтинг Правовед.ru
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Надо смотреть как в договоре сформулировано условие. Исходя из того, что Вы написали, нет не попадает. Вы согласовали порядок изменения цены договора.

22 Января 2019, 11:15
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре условие сформулировано - 

В случае, нарушения нанимателем обязательств по договору, без относительно к характеру и существенности нарушения, а также в случае досрочного расторжения договора со стороны нанимателя, размер арендной платы с момента заключения договора увеличивается в два раза. 

То есть неустойкой это не признать?

А кабальным условием можно признать, только если я вынужден был совершить съём жилья вследствие стечения тяжелых обстоятельств?

22 Января 2019, 11:27
8,3
Рейтинг Правовед.ru
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Честно говоря я вообще не могу понять о чем Вы договорились. Если в договоре написано именно так и чего более, то на мой взгляд это и не неустойка и не возможность изменения цены в одностороннем порядке. Особенно не понятно  «размер арендной платы с момента заключения договора увеличивается в два раза». Что имелось ввиду.

22 Января 2019, 11:32
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Я думал, что если написано — «размер арендной платы с момента заключения договора увеличивается в два раза» — то будет перерасчёт арендной платы начиная с момента заключения договора. Или юридически данная фраза в договоре  трактуется по другому?

22 Января 2019, 11:36
8,3
Рейтинг Правовед.ru
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Вот не уверен я, что если Ваш наймодатель пойдет в суде с иском о взыскании денег, пересчитав плату за найм, то его требования будут удовлетворены. Стороны могут предусмотреть порядок изменения цены договора, но вот указать, что она изменяется с обратным эффектом, как будто договор и был заключен с ценой найма в 2 раза Выше ничем не предусмотрено. Кроме того, условие в договоре сформулировано недостаточно ясно для его однозначного толкования.

22 Января 2019, 11:45
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Правда ли, что по договору найма жилого помещения арендную плату можно изменять не чаще одного раза в год, или это только для не жылых помещений ? 

ГК РФ Статья 614. Арендная плата  п. 3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

26 Января 2019, 13:43
8,3
Рейтинг Правовед.ru
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Насколько я понял у Вас заключен договор найма, а не договор аренды.

26 Января 2019, 13:52
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть на найм жилья ГК РФ Статья 614. не распростроняется?

26 Января 2019, 13:55
8,3
Рейтинг Правовед.ru
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Плата за найм регулируется ст. 682 ГК РФ, а нет ст.614.

26 Января 2019, 14:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.