С какого возраста разрешено употреблять алкоголь?

Предположим, что совершеннолетний купил алкогольный напиток лицу 16-18 лет, несет ли он какую-то ответственность со стороны закона за это?

Спасибо

, Екатерина, г. Москва

Екатерина!

В этом случае совершеннолетний гражданин может быть привлечён к административной ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ в виде административного штрафа от 1,5 до 3-х тыс. рублей за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков, так что лучше такие действия не совершать.

Всего доброго!