Какой положен моральный ущерб за шантаж и угрозы?

бывший муж преследует на протяжение пол года, угрожает, шантажирует выложить фотографии сексуального характера в интернет.

  • f3_b52gEkUo
    .jpg
  • -t8xTkv3Zmc
    .jpg
, Татьяна Михайловна, пгт. Лоухи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Каких либо границ в данном случае не установлено.

Просите как можно больше — суд все равно снизит компенсацию.

ак следует из ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Как следует из ст. 1101 ГК РФ

размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Татьяна Михайловна
Клиент, пгт. Лоухи

эти преследования и домогательства длятся уже пол года. помимо компенсанции моральной что-то еще можно сделать? и о какой примерно сумме можно рассчитывать? он военный

Тут сложно  говорить, так как решать будет суд по своему усмотрению, но я полагаю, что несколько тысяч максимум. То что он военный — в данном случае значения не имеет

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Кроме того, если он все таки выложит ваши фото в интернет, то согласно ст.152.1 ГК РФ:

.Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Вы сможете сделать скриншоты страниц и написать заявления в полицию о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 137 УК РФ — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, и распространение этих сведений в средствах массовой информации.

Также вы имеете право взыскать компенсацию морального вреда.

Прикладываю вам для ознакомления решение по аналогичному делу.

Татьяна Михайловна
Клиент, пгт. Лоухи

спасибо, я просто не знаю, может он уже выложил. он пишет одно, говорит другое. я просто не ищу

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Для начала Вы можете обратиться с заявлением в полицию по ст. 137 УК РФ - Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы вправе подать гражданский иск, когда дело будет передано в суд. Однако, Вы также вправе не дожидаться рассмотрения уголовного дела и подать отдельный гражданский иск, указав, что параллельно рассматривается заявление по уголовному делу.

Согласно п. 1, 3 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Соответственно, В исковом заявлении Вы будете вправе требовать удаления данных фотографий.

Согласно п. 2 ст. 151 Гражданского кодекса РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Сам по себе указанный факт является основанием нравственных страданий. Однако, если нравственные страдания будут подтверждены документально (справки от психологов, чеки на приобретении успокоительных средств и т.п.), то размер морального вреда может быть увеличен.

Однако точный размер сказать невозможно, его устанавливает суд в зависимости от всех обстоятельств дела. Но в исковом заявлении следует указывать максимально большой размер на Ваше усмотрение.