Правомерно ли наказание работника за опоздание на работу на час?

моя мама работает бухгалтером.опоздала на работу на час.начальник дал указ юр. консульту о ее наказании. она пообещала,что это первый и последний раз.является деяние правомерным?опишите пожалуйста состав?и что бы было если бы мама сказала, что опоздала из-за похода к врачу и предоставила бумагу?

, виктория, г. Санкт-Петербург

добрый день!

нарушение рабочего времени может являться основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

под наказанием в данном случае может быть издание  приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговор (в зависимости от тяжести совершенного дисциплинарного проступка). данные приказы в трудовую книжку работника не заносятся. применение меры дисциплинарного воздействия это право, а не обязанность работодателя.

сам по себе поход к врачу не может являться уважительной причиной для опоздания. в случае обжалования приказа суд может принять во внимание причины похода к врачу (плановый осмотр или что-то более существенное).

при возникновении вопросов, пожалуйста, обращайтесь.