Можно ли подать в суд на присуждение процентов за пользование денежными средствами?

1.01.2019г. пропущен 3х летний срок предъявления исполнительного листа.Отказавшись от мысли вернуть присужденную сумму - можно ли подать в суд на присуждение процентов за пользование денежными средствами в период с 1.01.16г по 1.01.19г?

, Владислав, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав!

Полагаю, что, да, Вы вправе обратиться в, данном случае, в суд, с исковым заявлением о взыскании с должника процентов за незаконное пользование, предусмотренных требованиями ст. 395 ГК РФ. Кроме всего прочего, у Вас на руках есть, вступившее в законную силу, решение суда, о денежном обязательстве должника, перед Вами.,

В силу п. 37  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

37. Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).

Срок исковой давности взыскания «незаконных процентов» — общий, то есть составляет 3 года.Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании таких процентов, только за последние 3 года.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд, принявший решение по первой инстанции, об индексации присужденных сумм, в порядке требований ст. 208 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

Также обратил бы внимание на возможность восстановления сроков для предъявления исполнительного листа к исполнению. Такая возможность предусмотрена ч.1 ст.23 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

При этом восстановление срока предусмотрено ст.432 ГПК РФ

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Таким образом, если Вы обоснуете уважительность причин пропуска сроков, то восстановить сроки возможно.

С уважением, Е.Каргапольцев