Как обратиться в суд, если объем ремонта по гос контракту оказался больше, чем в описании закупки?

Добрый вечер.

Помогите пожалуйста.

Выполнили гос контракт ремонт кровли,обьем оказался значительно больше чем в описании закупки.

Тех надзор сама предлагают обратиться в суд,говоря что оспаривать не будут.

Какие документы нужны для обращения,и вообще каков порядок в ьаких случаях?

, Евгений, г. Новосибирск

Добрый день!

Для обращения в суд Вам вначале необходимо выполнить досудебный порядок (направить претензию Заказчику) с требованием о выплате соответствующей суммы. После отказа или истечении срока для ответа — подготовить исковое заявление в суд (описать суть правоотношений, характер выполненных дополнительных работ, обосновать почему они были выполнены и были ли они согласованы с Заказчиком (промежуточные акты приемки, исполнительная документация и тп.), обосновать, что без выполнения данных работ результат по госконтракту не мог бы быть достигнут, приложить к исковому заявлению документы, в том числе, подтверждающие факт выполнения спорных работ и доказательство их предъявления к оплате.

Дополнительно, обращаю внимание, что практика по возможности взыскания по госконтракту неосновательного обогащения (не предусмотренных госконтрактом стоимости работ), неоднозначна и для положительного решения в Вашу пользу (хорошо, если Заказчик сдержит слово и не будет оспаривать Ваши работы), необходимо доказать следующие обстоятельства:

работы о были согласованы и выполнены в ходе исполнения обязательств по контракту;

без выполнения указанных работ ввод объекта в эксплуатацию был бы невозможен (либо жксплуатация объекта затруднительна)

; согласование необходимости выполнения дополнительных работ подтверждено представленными в материалы дела доказательствами;

результат этих работ имеет потребительскую ценность для заказчика;

 каких-либо замечаний в отношении качества и объема выполненных работ не заявлялось. То есть  спорные работы не вошли  хоть и не вошли в предмет  государственного контракта, но являлись теми работами, без которых исполнения контракта было бы не возможно при строительстве (Определении Верховного Суда РФ от 09.10.2017 N 304-ЭС17-14119 по делу N А70-8930/2016)

При том, что по общему правилу   поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг в целях удовлетворения государственных или муниципальных нужд в отсутствие государственного или муниципального контракта не порождает у исполнителя право требовать оплаты соответствующего предоставления (то есть выполнение допработ без заключения допсоглашения) — п. 20 Обзора ВС РФ от 28.06.2017