Могу ли я прописать свою жену в жилье без согласия остальных собственников?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня имеется в собственности 1/4 квартиры, там прописан я и сын, могу ли я прописать туда свою жену (мать моего сына) без согласия остальных собственников?

Уточнение от клиента

Подскажите, а если я свою долю по дарственной передам своей жене — в таком случае она сможет прописаться там?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, согласие других собственников обязательно нужно. Ст. 247 ГК РФ

Можете не всю долю передать, а часть, тогда сможет прописаться.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010) гласит:

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех  сособственников этого жилого помещения.

Как видите в судах данный вопрос уже давно отработан и не вызывает разночтений. Поэтому требуется согласие всех собственников

В соответсвии со ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Таким образом согласие всех сособственников жилого помещения необходимо для вселения.