Бездействие конкурсного управляющего при торгах по банкротству

Здравствуйте. Необходим Ваш совет, так как у меня опыта таких ситуаций нет, да и вообще нет. Участвовал в торгах по банкротству, оплатил задаток, изучил документацию, было еще 4 участника. Публичное предложение начиналось с 300000 на интервале 29900, я подал 71000. Итогов еще нет, сегодня поступил звонок, представились, сообщили что он представляет фирму у которой на ответственном хранении находилось имущество банкрота. У них произошел пожар и 70% имущества уничтожено. Предложение таково, отказаться от лота, он мне сам возмещает задаток, а дальше решает вопрос с КУ о выкупе лотов по небольшой цене. Пожар с его слов произошел 3 недели назад. Чувствую что дело не чисто, но нужен совет соглашаться или нет. А так же вопросы если сможете ответьте на будущее. При форс мажоре (пожар) должен ли КУ как то этот вопрос осветить на ТП, тем более до этого за неделю были реализованы 2 лота разным людям от этого должника, которые так же были на хранении в этом месте, т.е уничтожены. И не знать об этом КУ не мог. Если я пойду дальше и заключу договор смогу ли я что нибудь истребовать от КУ или не имеет целесообразности. С КУ не связывался так как подведение итогов не опубликовано и о том что выиграл знаю только от человека который звонил.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Конечно, добросовестный конкурсный управляющий сразу бы поставил участников торгов в известность о случившемся пожаре, поскольку эту напрямую затрагивает интересы потенциальных покупателей имущества. Действительно похоже на то, что так называемый хранитель имущества реально хочет сам купить его задёшево. Решать Вам — если пойдёте дальше формальным порядком — внимательно изучите условия договора, особенно пункт про фактической состояние имущества на момент заключения договора. Если убедитесь в реальном отсутствии либо существенном повреждении имущества, можно будет ставить вопрос перед КУ об отмене торгов и возврате задатка (в этом случае задаток тоже к Вам вернётся рано или поздно).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
При форс мажоре (пожар) должен ли КУ как то этот вопрос осветить на ТП, тем более до этого за неделю были реализованы 2 лота разным людям от этого должника, которые так же были на хранении в этом месте, т.е уничтожены. И не знать об этом КУ не мог. Если я пойду дальше и заключу договор смогу ли я что нибудь истребовать от КУ или не имеет целесообразности. С КУ не связывался так как подведение итогов не опубликовано и о том что выиграл знаю только от человека который звонил.

Андрей

Добрый день,

Вам просто необходимо связаться с конкурсным управляющим и выяснить как обстоит дело. Если Вас признали победителем, то имущество должны передать, в противном случае возместить все убытки, в том числе задаток. Бояться спрашивать и действовать в таких случаях точно не стоит. Контроль над банкротством сейчас достаточно серъезный и конкурсный рисковать при таких суммах не будет.