8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бездействие конкурсного управляющего при торгах по банкротству

Здравствуйте. Необходим Ваш совет, так как у меня опыта таких ситуаций нет, да и вообще нет. Участвовал в торгах по банкротству, оплатил задаток, изучил документацию, было еще 4 участника. Публичное предложение начиналось с 300000 на интервале 29900, я подал 71000. Итогов еще нет, сегодня поступил звонок, представились, сообщили что он представляет фирму у которой на ответственном хранении находилось имущество банкрота. У них произошел пожар и 70% имущества уничтожено. Предложение таково, отказаться от лота, он мне сам возмещает задаток, а дальше решает вопрос с КУ о выкупе лотов по небольшой цене. Пожар с его слов произошел 3 недели назад. Чувствую что дело не чисто, но нужен совет соглашаться или нет. А так же вопросы если сможете ответьте на будущее. При форс мажоре (пожар) должен ли КУ как то этот вопрос осветить на ТП, тем более до этого за неделю были реализованы 2 лота разным людям от этого должника, которые так же были на хранении в этом месте, т.е уничтожены. И не знать об этом КУ не мог. Если я пойду дальше и заключу договор смогу ли я что нибудь истребовать от КУ или не имеет целесообразности. С КУ не связывался так как подведение итогов не опубликовано и о том что выиграл знаю только от человека который звонил.

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Андрей!

Конечно, добросовестный конкурсный управляющий сразу бы поставил участников торгов в известность о случившемся пожаре, поскольку эту напрямую затрагивает интересы потенциальных покупателей имущества. Действительно похоже на то, что так называемый хранитель имущества реально хочет сам купить его задёшево. Решать Вам — если пойдёте дальше формальным порядком — внимательно изучите условия договора, особенно пункт про фактической состояние имущества на момент заключения договора. Если убедитесь в реальном отсутствии либо существенном повреждении имущества, можно будет ставить вопрос перед КУ об отмене торгов и возврате задатка (в этом случае задаток тоже к Вам вернётся рано или поздно).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
При форс мажоре (пожар) должен ли КУ как то этот вопрос осветить на ТП, тем более до этого за неделю были реализованы 2 лота разным людям от этого должника, которые так же были на хранении в этом месте, т.е уничтожены. И не знать об этом КУ не мог. Если я пойду дальше и заключу договор смогу ли я что нибудь истребовать от КУ или не имеет целесообразности. С КУ не связывался так как подведение итогов не опубликовано и о том что выиграл знаю только от человека который звонил.

Андрей

Добрый день,

Вам просто необходимо связаться с конкурсным управляющим и выяснить как обстоит дело. Если Вас признали победителем, то имущество должны передать, в противном случае возместить все убытки, в том числе задаток. Бояться спрашивать и действовать в таких случаях точно не стоит. Контроль над банкротством сейчас достаточно серъезный и конкурсный рисковать при таких суммах не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
, вопрос №4091548, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019