Обязан ли несовершеннолетний выплачивать кредит, если он его оформил незаконно?

Добрый вечер, несовершеннолетний сын оформил микрозайм онлайн, сменив в фотошопе дату рождения. Обязан ли он выплачивать кредит, если он является несовершеннолетним и согласия опекунов(родителей) не получал?

, Оксана, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 175 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя. Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Согласно ст.172 ГК РФ Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Согласно ст.171 ГК РФ Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Таким образом, в любом случае саму сумму основного долга вернуть обязаны.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В этом случае претензии МФО могут быть к его родителям, как его законным представителям.

Ст. 28 ГК РФ

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.