8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли несовершеннолетний выплачивать кредит, если он его оформил незаконно?

Добрый вечер, несовершеннолетний сын оформил микрозайм онлайн, сменив в фотошопе дату рождения. Обязан ли он выплачивать кредит, если он является несовершеннолетним и согласия опекунов(родителей) не получал?

21 января 2019, 16:19, Оксана, г. Москва
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 175 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя. Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Согласно ст.172 ГК РФ Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Согласно ст.171 ГК РФ Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Таким образом, в любом случае саму сумму основного долга вернуть обязаны.

С уважением, Гульназ Садыкова.

21 января 2019, 16:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

В этом случае претензии МФО могут быть к его родителям, как его законным представителям.

Ст. 28 ГК РФ

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
21 января 2019, 16:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Обязана ли я выплачивать кредит, если выдававший кредит филиал банка не зарегистрирован?
День добрый. Брала кредит пару лет назад в ОТП Банке в Томском филиале. осталось выплачивать еще пару лет. Сегодня зашла на сайт федеральной налоговой службы и выясняю что лицензии на выдачу кредитов у банка в принципе нет да и самого отделения в Томске не существует. И вот я подумала а обязана ли я выплачивать оставшуюся сумму по кредиту?
15 августа 2019, 10:20, вопрос №2473022, Екатерина, г. Томск
1 ответ
Кредитование
Обязана ли супруга выплачивать кредит умершего супруга?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,если муж взял кредит без согласия жены и после этого умер,обязана ли жена выплачивать кредит?Спасибо.
12 января 2018, 18:42, вопрос №1870058, Алексей, г. Кострома
3 ответа
Кредитование
Обязаны ли родственники платить кредиты за человека, который страдает игроманией?
Добрый день! У меня такая ситуация: У мужа есть брат, который является игроманом, он уже по уши в долгах и набрал много кредитов. Денег у него расплачиваться нету. Вопрос: Обязаны ли родственники выплачивать кредиты, если не являются созаемщиками и никак не участвовали в получении кредитов? Если да, то кто из родственников обязан выплачивать и можно ли как-то отказаться от выплаты? Заранее спасибо за уделенное время!
03 мая 2017, 08:59, вопрос №1627748, Наталья, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Обязаны ли родственники выплачивать кредит умершей, если не вступали в наследство?
Подруга умерла год назад. В Хоум Банке остался кредит. Документы о смерти в банк предоставлялись. Через год пришло постановление суда на умершую о выплате долга. Никто из родственников в наследство не вступал. Обязаны ли родственники выплачивать кредит умершей????
18 декабря 2015, 11:38, вопрос №1076827, Марина, г. Находка
2 ответа
Кредитование
Обязана ли я выплачивать кредит родителей, если они брали его до моего совершеннолетия?
Здравствуйте! Обязана ли я выплачивать кредит родителей, в случае если они брали его до моего совершеннолетия?
15 августа 2015, 12:08, вопрос №941862, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2019