Можно ли отменить сделку по покупке квартиры, если она непригодна для проживания?

Здравствуйте, купили Квартиру на земле

Живём две недели, пролезла плесень, все во влаге, отходят обои, ужасный запах, можем ли мы отменить сделку?

, Валерия, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий.

Безусловно Вы вправе отказаться от сделки. Для этого надо задокументировать факт ненадлежащего качества товара и их неустранимость.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Рекомендую Вам провести экспертизу плесени, в частности выявить когда она могла появиться и причины ее появления.

После чего обратиться к продавцу с предложением расторгнуть договор и вернуть деньги. Отказ дает вам право требовать этого в судебном порядке.