Правила получения разрешения на отчуждение квартиры с выделенными долями детям

Здравствуйте! Мы имеем в собственности квартиру в которой выделены доли детям, так как гасили ипотеку мат.капиталом. Недавно приобрели вторую квартиру в ипотеку и решили первую продать. Перевыделить доли в новой не можем так как она в залоге у банка в силу ипотеке. Можем ли мы выделить долю в квартире родственников в соседнем городе, но в этой же области. Квартира родственников большей площади и не худшими условиями? И с нас для этой процедуры еще просят справку с общеобразовательных учреждений. Справку мы можем предоставить с той школы, куда ходим сейчас. Не станет ли это камнем преткновения что доли выделяем в квартире в соседнем городе, а в школу ходим там где и раньше ходили?

, Алексей, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

общеобразовательных учреждений. Справку мы можем предоставить с той школы, куда ходим сейчас. Не станет ли это камнем преткновения что доли выделяем в квартире в соседнем городе, а в школу ходим там где и раньше ходили?

Алексей

Возможно с Вас просят справку, чтобы понять какую школу или какой садик, возможно опеке не понятно почему Вы выделяете долю в праве на квартиру в другом городе. Теоретически такое возможно. Также возможно попробовать оформить доли в праве на детей в квартире, которая находится в ипотеке, получив согласие банка и опеки. Если от опеке будет отказ, обжаловать его возможно в судебном порядке.