Трудно ли будет доказать ошибку лаборатории?

Я сдала анализ в одной крупной российской лаборатории, пришел результат в 7 раз выше нормы, я догадалась, что скорее вмего ошибочный. Мне пришлось пересдать его еще в 2-х лабораториях, чтобы точно знать, что он ошибочный. За это время мне успели назначить лекарство из-за этого анализа, дорогое, я успела его купить. Уж молчу о моральном ущербе, т. к. я нервничала на 4 неделе беременности из-за анализа. Есть шанс возместить ущерб хотябы материальный? Трудно ли будет доказать ошибку лаборатории? Можно ли обойтись попробовать без суда, например написать претензию в этой канторе с требованием возместить или обратиться в защиту прав потребителей?

, Ирма, г. Кемерово
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирма,

ваша ситуация подпадает по закон о защите прав потребителей, в соответствии с которым вы можете заявлять свои требования, при чем желательно это сделать предварительно направив претензию, в таком случае у мед центра есть возможность в добровольном порядке исполнить ваши требования:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С уважением, Логинов Сергей

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирма!

В досудебном порядке можете направить претензию, обосновав свою правоту результатами анализов в иных лабораториях. Однако в таком случае, сложно говорить о результате рассмотрения жалобы. Платные медицинские услуги подпадают под действие закона о защите прав потребителей, можете написать жалобу в роспотребнадзор.

При подаче иска в суд необходимо будет доказывать ненадлежащее качество услуг.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.