Что делать, если продали телефон подделку через официальный сайт?

Добрый день . Заказала телефон на сайте ,оригинал . Посылка наложенным платежем ,без описи пришла .При получении товара пришлось заплатить ,потом вскрывать .По итогу телефон поддлелка , https://huawei-price.ru/контакты/. На сайте написаны условия возврата (написать им , причину ....)написала ,ответа нет . Как мне правильно вернуть деньги за товар ? - торгуют поддельным товаром (при заказе был оригинал ) + несоответствие заказа ( память телефона,цвет и.т.д. - это ,то что на первый взгляд).

, Виктория, Макаров
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Закон «О защите прав потребителей» предусматривает возврат денег при обнаружении в товаре недостатков и при дистанционном способе продажи товара (ст.18 и 26.1 Закона). Вы вправе предъявить продавцу претензию и, в случае невозврата денег — обратиться в суд.

Однако, Вы пишите, что продавец не отвечает на письма, да и способ продажи подделок свидетельствует о масштабной афере в сети.

По существу в действиях продавца имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество — хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверия). Рекомендую написать соответствующее заявление в полицию, проведут проверку.

Виктория
Клиент, Макаров

Спасибо за ответ.Я могу еще ссылаться на какие-то статьи — контрафакт? как этот магазин можно еще прижучить? Отправила им письмо      — Добрый вечер. Заказ 921 Оформлен заказ на возврат, вы не перезваниваете. Дополнение к возврату — прошу возврата денежных средств. Наложенным платежем.А так же также полного возмещения убытков, причиненных мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества(Статья 22. ) 23625 РУБ.

За обман потребителей предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Но я считаю, что здесь имеет место классическое мошенничество, рекламируют и продают один товар, после получения денег передают другой.