8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие оквэды выбрать вебмастеру широкого профиля?

Здравствуйте, запутался в оквэдах. еще боюсь что-то лишнее указать, или наоборот не указать. В связи с этим просьба составить список оквэдов под следующую деятельность для ИП 6% УСН без учета расходов.

1. работа над своими проектами

1) получение партнерских выплат от иностранных и российских компаний

например от гугл адсенс, за размещение кода, через который отображается реклама, так же размещение блоков от яндекс-директа, тизерные и баннерные сети. Которые так же выдают код, через который откручивается реклама.

2) cpa - процент с продаж, лиды и прочее от амазона, алиэкспрес и других компаний, которые выплачивают % с продаж, которые были совершены после перехода по ссылке размещенной на сайте.

3) Платное размещение ссылок на сторонние сайты, со своих сайтов.

пункт 1 и 2 - основные источники дохода. есть и другие:

2. работа над клиентскими проекктами

создание и продвижение интернет-магазинов, сайтов-визиток и прочих для клиентов для клиентов.

4) сборка сайтов из всяких модулей и их доработка по мелочи своими силами.

5) ведение проекта - в случае если нужен узкий специалист, например дизайнер, программист, семантик, сисадмин и т.д. то поиск фрилансеров, согласование с ними ТЗ, проверка, дополнение, ну и беру % от их работы. либо фиксировано считаю сколько времени потратил на работу с ними.

6) обновление прайслистов, добавление новых товаров и обработка их характеристик

7) оплата за подселение к себе на сервер.

я свои сайты держу на vps сервере в другой стране.

сайты заказчиков там же размещаю.

Т.е. у меня дорогой хороший сервер ,что позволяет заказчикам получить больше возможностей, чем если бы платили за дешевый. в то же время сайты заказчиков потребляют не много ресурсов, потому мне не сложно разместить и получить оплату как за дешевый тариф, что они рядом со мной будут размещены. Да и управлять с одного сервера удобнее.

3. продвижение клиентских проектов.

8) аудит

9) самостоятельное исправление ошибок по результатов аудита + обращение к профильным специалистам и взаимодействие с ними.

10) заказ статей на биржах и сервисах, рекламных ссылок, продвижение в соц. сетях и контекстной рекламе (это делают специалисты, а я веду контроль)

4. в планах еще попробовать организовать продажу клиентов компаниям.

т.е. создам сайт, буду рекламировать его, продвигать в поиске. Люди начнут приходить, будут звонить по указанному телефону или по почте. Я отвечу, мол сейас свяжу вас со специалистом.. и буду отдавать компании. Мол вот есть человек хочет купить вашу продукцию, Давайте мне % от того, что он хочет купить.

затем проверять, действительно ли он купил товар, представляясь покупателю менеджером по контролю качества.

Вот какие тут нужны коды? и нет ли каких-то подводных камней?

Например слышал, как кто-то купил брусок в магазине, так на него наехали, мол у него нет оквэда, который отвечает за работу с древисиной.

или вдруг есть какие-то еще нюансы, например, не знаю, но может быть предоставление услуг хостинга в таком варианте как делаю не возможно? так как это чужая страна и чужой сервер. и никаких договоров. Кроме как на словах, мол вы заплатите за создание сайта столько то, в цену включен год размещения на сервере, дальше надо 1000р в год платить.

Уточнение от клиента

а что насчет этих оквэдов которые сам присмотрел?

киносайт может быть, где так же крутится реклама:

58.11.2 — «Издание книг, брошюр, рекламных буклетов и аналогичных изданий, включая издание словарей и энциклопедий на электронных носителях»
сайт, где размещается реклам может быть вкаталогом, словарем и т.д. например у меня был как-то аниме-портал с энциклопедией жанров и терминов.

59.13 «Деятельность по распространению кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ» — Код ОКВЭД 59.14 Деятельность в области демонстрации кинофильмов

​разработка онлайн сервисов:
58.29 — Издание прочих программных продуктов

сисадминская работа, например на сервере обновить версию ОС, php, поставить антивирус и т.д.
62.09 — Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

74.90 — Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки

Уточнение от клиента

А есть ли какие-то ограничения, что нужны лицензии? наприме рвот читаю:

ст12 04.05.2011 № 99-ФЗ

38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

Ведь почти каждый сайт имеет базу данных. в случае если сайт не стандартный, то добавляются новые таблицы и поля в базу.

или вот:

1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств

каждый сайт теперь на https протоколе делается.


, Евгений, г. Москва
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Евгений думаю для основных ваших видов деятельности подходят оквэды — 62.01, 62.02,73.11.

62.01

Разработка компьютерного программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика
Эта группировка не включает:
— издание пакетов с программным обеспечением, см. 58.29;
— перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования для конкретного рынка за собственный счет, см. 58.29;
— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерное оборудование, программное обеспечение и технологии передачи данных, даже при условии предоставления программного обеспечения в качестве его неотъемлемой части, см. 62.02

62.02

Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий
Эта группировка включает:
— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерную технику, программное обеспечение и технологии передачи данных
Услуги могут включать соответствующее обучение пользователей
Эта группировка не включает:
— продажу аппаратных средств вычислительной техники или программного обеспечения, см. 46.51, 47.41;
— установку универсальных ЭВМ и аналоговых компьютеров, см. 33.20;
— установку (настройку) персональных компьютеров, см. 62.09;
— установку программного обеспечения для восстановления компьютера после сбоя, см. 62.09

73.11

Деятельность рекламных агентств
Эта группировка включает:
— предоставление всех видов услуг в области рекламы (через заключение субподрядного договора), включая консультирование, творческое обслуживание, изготовление рекламных материалов и закупки
Она включает:
подготовку и проведение рекламных кампаний: подготовку и размещение рекламных материалов в газетах, периодических изданиях, на радио, телевидении, в информационно-коммуникационной сети Интернет и прочих средствах массовой информации, подготовку и размещение рекламы, например, на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п., воздушную рекламу, распространение или доставку рекламных материалов или пробных образцов, подготовку стендов и прочих демонстрационных материалов и сайтов;
— проведение маркетинговых исследований и прочие услуги в сфере рекламы, нацеленные на привлечение и удержание клиентов, промо-акции продукции, маркетинговые исследования пунктов продаж, адресную рассылку рекламных материалов, консультирование в области маркетинга.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

а что можете сказать насчет этих оквэдов которые я сам присмотрел?

киносайт может быть с онлайн видео всяких сериалов, аниме, фильмов от конкретных актеров, где так же крутится реклама от сервисов которые предоставляют доступ к плееру с видео

58.11.2 — «Издание книг, брошюр, рекламных буклетов и аналогичных изданий, включая издание словарей и энциклопедий на электронных носителях» сайт, где размещается реклам может быть вкаталогом, словарем и т.д. например у меня был как-то аниме-портал с энциклопедией жанров и терминов.
59.13 «Деятельность по распространению кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ» — Код ОКВЭД 59.14 Деятельность в области демонстрации кинофильмов

разработка онлайн сервисов — все что угодно, парсеры, калькуляторы, анализаторы и прочие.

58.29 — Издание прочих программных продуктов сисадминская работа, например на сервере обновить версию ОС, php, поставить антивирус и т.д. 62.09 — Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая 74.90 — Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки

А есть ли какие-то ограничения, что нужны лицензии? например, 62.01 включает разработку БД.

вот читаю:
ст12 04.05.2011 № 99-ФЗ
38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

Ведь почти каждый сайт имеет базу данных. в случае если сайт не стандартный, то добавляются новые таблицы и поля в базу.

или вот:

1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств

к каждому сайту надо подключать SSL сертификат, чтобы открывался по зашифрованному https протоколе

Доброго времени дня. Что касается выбранных вами ОКВЭДов, то да их тоже можно внести никаких проблем с ними не будет и никакой дополнительной ответственности их внесение на вас не налагает. Что касается лицензий, то наличие кодов оквэд, автоматически не тождественно фактическому ведению лицензируемой деятельности, №99 ФЗ также не содержит привязки к ОКВЭД.

разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств

Если вы не разрабатываете программы, которые являются шифровальными (криптографическими) средствами или составной частью средств защиты конфиденциальной информации, то такая деятельность не требует лицензии.

38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

На вас это требование распространяться не будет, так как вы сами будете автором создаваемых программ, согласно ст.1257 ГК РФ, это следует из исключений указанных в тексте п.38, 99 — ФЗ. (если например будете изготавливать точную копию виндоус, с таким же товарным знаком, то нужна будет лицензия). Кроме того, хочу также добавить, что законодательство по урегулированию деятельности в области создания программного обеспечения и других подобных сфер жизни развито недостаточно и толкований может быть множество, однозначно в законе не прописано, что такое SSL сертификат, или https протокол, специалистов по данным отраслям в налоговой, роскомнадзоре и других контролирующих органов крайне мало.

Консультация юриста бесплатно
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!



Рекомендую рассмотреть опцию «включить все оквэды». «Лишними» оквэды могут быть только с позиции репутации, что, на мой взгляд, слегка эфимерно.

"+" — никто, никогда не придерется.

"-" — иногда, бухгалтера считают ИПшников со всеми оквэдами ненадежными контрагентами по 54.1 НК РФ. Что не отменяет того факта, что фирм и ип со всеми оквэдами очень и очень много.

Мое мнение — кашу маслом не испортишь. На ОКВЭДы обращают внимания только юристы и бухгалтеры, поэтому, на мой взгляд, влияние на репутацию включения лишних ОКВЭД — минимально.

А теперь, моя (минимальная) подборка для вас:

1) Для рекламы может пригодится 58.13.2 - Издание газет на электронных носителях, 58.21 и 58.29 — издание компьютерных игр и прочих программных продуктов.

2) 62.01, 62.02 - Разработка компьютерного программного обеспечения, деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий.

3) 63.1 — деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации, деятельность порталов в информационно-коммуникационной сети Интернет, 63.11. - Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность, 63.12 — деятельность веб. порталов, 63.9 — деятельность в сфере информационных услуг прочая, 63.99

4) 73.11 — деятельность рекламных агенств, 73.12 (реклама в СМИ, а у нас и блоги де-юре СМИ), 73.2 — исследование коньюктуры рынка

5) 74.1 — деятельность специализированная в области дизайна, 74.9.

Кстати, obiter dictum — договор — это оферта + акцепт. В вашем примере — публичная оферта на сайте — это предложение, оплата по ней — акцепт. Между Вами и клиентом заключен полноценный письменный договор.

1
0
1
0

Что касается поиска и предоставления клиентов подойдет код ОКВЭД 82.99- Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки.

Согласен с коллегой относительно кода 63.11. — Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность.

Не согласен с кодами 63.1, 63.9, 74.1, 74.9, так как заявлениях о государственной регистрации предусмотрено указание кодов ОКВЭД, содержащих не менее четырёх цифр кода.


Если в заявлении указаны коды ОКВЭД, содержащие менее четырех цифровых знаков, оно считается непредставленным в регистрирующий орган, что является основанием для отказа в государственной регистрации в соответствии с пп. а п.1 ст.23 Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

В разделе 1 «Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, подлежащие внесению в Единый государственный реестр юридических лиц» указывается не менее четырех цифровых знаков.

Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

т.е. создам сайт, буду рекламировать его, продвигать в поиске. Люди начнут приходить, будут звонить по указанному телефону или по почте. Я отвечу, мол сейас свяжу вас со специалистом… и буду отдавать компании. Мол вот есть человек хочет купить вашу продукцию, Давайте мне % от того, что он хочет купить.

затем проверять, действительно ли он купил товар, представляясь покупателю менеджером по контролю качества.

Евгений

Здравствуйте, Евгений. То чем Вы планируете заниматься, зарабатывая на партнерках и от гугл адсенс и прочих рекламных программ — агентская деятельность. Для нее подходящим будет код 82.99. Его и следует указать основным.

82.99 - Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

Разработка сайтов, их сопровождение можно отнести к таким кодам:

62.01 - Разработка компьютерного программного обеспечения

62.02 - Деятельность консультативная и работы в области

Коды для деятельности рекламных агентств по-моему Вам не подходят, так как Вы к ним не относитесь и рекламой не занимаетесь. Вы предоставляете место для размещения рекламы, а не рекламируете какой-либо продукт.

Также отмечу, что согласно разъяснениям ФНС, отсу3тствие какого-либо кода ОКВЭД не означает, что ИП не может заниматься этой деятельностью.

Письмо ФНС России от 03.09.2018 № ЕД-19-2/263@

Заявленные при регистрации виды деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД не влияют на определение налогоплательщиком своих налоговых обязательств, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
Согласно подходам, существующим в судебно-арбитражной практике, присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды. ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации.

Что касается подводных камней, то Вам нужно уделить должное внимание порядку расчетов, в том числе с учетом требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Вы предоставляете место для размещения рекламы, а не рекламируете какой-либо продукт.

А это не одно и тоже? мне кажется это всеравно, что «я не убивал, это сделала пуля»

Также и тут, я не рекламировал, я разместил рекламу.

контрольно-кассовой техники.

для чего она тут? работа только с юр. лицами и ИП.

физикам-фрилансерам платить через биржу, которая опять же юр. лицо.

Вы не указывали в вопросе с кем планируете осуществлять расчеты. Если только с ЮЛ и ИП, то по общему правилу можно обойтись без ККТ.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Хотелось бы дополнить ответы коллег в части общих вопросов легализации дохода.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п.
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июля 2019 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
8. Изменениям в использовании платежной системы Payoneer, вступающим в силу с мая 2020 года в России.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Какие ОКВЭДы выбрать?
Добрый день. Хотим организовать пошив купальников в Индонезии и продавать через интернет магазин оптом и в розницу. Какие ОКВЭДы выбрать? Какую организационно- правовую форму предприятия? Оптимальную систему налогообложения? В планах регистрация бренда.
, вопрос №2650051, Valerii, г. Омск
7 ответов
Налоговое право
Какие ОКВЭДы выбрать при сдаче в аренду вилочных погрузчиков?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие ОКВЭДы выбрать при сдаче в аренду вилочных погрузчиков 2 и 5 т 1) с водителем 2) без водителя
, вопрос №2548368, Ольга, г. Рязань
1 ответ
Корпоративное право
Какие ОКВЭДы выбрать для купли-продажи товаров и сдачи в аренду строительных лесов?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие ОКВЭДы выбрать для: 1). Купли-продажи непродовольственных товаров, 2). купли-продажи латекса, мрамора, красителей, 3). сдачи в аренду строительных лесов? Заранее Спасибо!
, вопрос №1973326, Марина, г. Калининград
1 ответ
Предпринимательское право
Какие ОКВЭДы выбрать для получения патента на работы по ремонту и обслуживанию общедомового имущества?
Какие ОКВЭДы выбрать для получения патента на работы по ремонту и обслуживанию общедомового имущества (включая уборку подъездов и территорий)
, вопрос №1948184, Костыгова Лариса Николаевна, г. Петрозаводск
6 ответов
Предпринимательское право
Какие ОКВЭДы выбрать для ИП, чтоб не попасть под лицензирование?
При открытии языкового центра (ИП без лицензии) какие ОКВЭДы выбрать, чтоб не попадали под лицензирование
, вопрос №1221427, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ