8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как отложить дело в арбитраже?

Как можно отложить дело? Назначено на завтра 10:20 (Новосибирск) По разным причинам не успели подготовиться.

, Владимир, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно подать в суд соответствующее ходатайство, но для того, чтобы оно было удовлетворено, нужно убедить суд в уважительности мотива отложения

АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

Дополните, пожалуйста, по каким причинам не успели подготовиться, мы попробуем это грамотнее сформулировать

Вы истец или ответчик? Когда вами было получено извещение? Была ли претензия от другой стороны?

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Исковое получил 24.12.2018, не внимательно прочитал… Уехал в отпуск вернулся только вчера. Новый год! Отзыва на исковое даже не направлено. Я ответчик, претензия, которая у меня на руках от 22.06.2018, других не получал. Более того не могу сейчас исковое даже найти (собирались в дорогу).

Да уж, трудно что-то посоветовать, поскольку такую ситуацию суд точно не оценит как уважительную причину 

Поэтому остается либо что-то придумывать с привлечением третьих лиц или иными процессуальными действиями, при которых суд по АПК обязан отложиться, но в таком случае нужно ознакомиться с делом, чтобы понять, как именно можно поступить.

Каков предмет иска, какие требования заявлены?

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый вечер, в первую очередь следует обратиться к официальному источнику, ст. 158 АПК РФ, согласно положениям которой:

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания,заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.
4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательствопо ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.
5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Таким образом, именно, если вы не успели ознакомиться с материалами дела, должным образом, подготовиться по имеющимся материалам, ходатайство об отложении не удовлетворят. Но, если необходимо представить дополнительные доказательства, следует ходатайство направить в суд.

1
0
1
0

Дополню по поводу, предоставления дополнительных доказательств, как следует из судебной практики при рассмотрении вопроса об отложении судебного разбирательства по ходатайству участника процесса, мотивированному необходимостью предоставления ему времени для сбора и представления в материалы дела дополнительных доказательств, выяснению подлежит: 

какие доказательства тот хочет представить, какие обстоятельства они подтвердят, где и у кого они находятся, почему они не были представлены ранее, например, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

0
0
0
0

Исковое получил 24.12.2018, не внимательно прочитал… Уехал в отпуск вернулся только вчера. Новый год! Отзыва на исковое даже не направлено. Я ответчик, претензия, которая у меня на руках от 22.06.2018, других не получал. Более того не могу сейчас исковое даже найти (собирались в дорогу).

К сожалению, если в ходатайстве просить об отложении в связи с описанными вами обстоятельствами, суд однозначно откажет. Ведь, по сути, уже прошел месяц, в течении которого можно было ознакомиться с исковым заявлением, получить копию, если утеряно, направить отзыв. Поэтому в вашей ситуации, если направлять такое ходатайство, то только ссылаться как раз на необходимость предоставления доказательств — ст. 158 АПК РФ — каких, зависит от сути спора. 

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Владимир.

Крайне сложно отложить судебное разбирательство.

В моей практике удавалось отложить разбирательство в случае попадания представителя стороны в ДТП, либо помещения в больницу по вызову скорой, которое произошло в день заседания, когда произвести замену представителя практически невозможно.

Если есть обстоятельства, указанные мною, нужно позвонить или лучше направить факс в суд об отложении разбирательства дела.  При этом к обращению лучше приложить документальные подтверждения обстоятельств, послуживших основанием для заявления такого ходатайства.

Либо направьте в суд ходатайство о назначении по делу экспертизы.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ

Статья 158. Отложение судебного разбирательства

 
1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.
2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.158 АПК РФ 1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле,если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.
2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание,арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.
4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.
5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

Это перечень оснований, по которому может быть отложено рассмотрение дела.

Если вы не смогли ознакомиться с материалами, то скорее всего суд пойдет на встречу и отложит.

Пожалуйста, более подробно опишите суть спора и сколько заседаний было, предоставляли ли вы ранее отзывы или иные документы? 

Желаю удачи!

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вопрос решили.

Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Владимир.

Уточните: судебное заседание первое или нет? 

Какая суть спора? 

При отсутствии уважительных причин для отложения заседания, указанных в ст. 158 АПК РФ, можно пойти на различные процессуальные «хитрости», к примеру, заявить ходатайство о привлечении третьего лица. Вот я и спрашиваю, какая суть спора? 

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Уголовное право
Муж 29 августа 2023 г ушел на сво с ик 32 был осужден, пока был в ик открыли еще одно дело то есть ушел на сво по
Муж 29 августа 2023 г ушел на сво с ик 32 был осужден, пока был в ик открыли еще одно дело то есть ушел на сво по второму делу не осужден, прошло пол года контракт заканчивается, что и как будет по суду, будут судить так как был не осужден или спишут судимость.
, вопрос №4021350, Яна, г. Иркутск
Алименты
Пристав приостановил дело о взыскании алиментов, это законно?
Бывший муж на сво.Пристав приостановил дело о взыскании алиментов ,это законно?И когда возобновляется дело?
, вопрос №4023666, Любовь, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Гражданское право
Так вот, если описать ситуацию в поддержку яндекса ссылаясь на закрытое дело без уголовного срока и небольшой тяжестью, то может ли обращение мое к ним иметь положительный результат?
Здравствуйте. Могу ли я воспользоваться "правом на забвение" и и попросить удалить из поисковика Яндекса ссылки на судебные решения при вводе моих Ф.И.О.? Три года назад было открыто дело в отношении меня по ст. 228 ч.1 и закончилось судебным штрфом ввиду искупления подозреваемым вины перед обществом на основании ст 76.1 (если ничего не перепутал). Так вот, если описать ситуацию в поддержку яндекса ссылаясь на закрытое дело без уголовного срока и небольшой тяжестью, то может ли обращение мое к ним иметь положительный результат? Спасибо за то, что прочитали.
, вопрос №4021247, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос: На сколько это все законно и действительно суд заводит дела, за то что я не забрал на почте товар?
Добрый день. Заказал товар через интернет с доставкой по почте. Заказ пришел, но я его не забираю, потому что нашел дешевле и приобрел в другом месте. Мне приходят СМС о том что на меня подали в суд, согласно ст. 781 ГК РФ и прописали сумму к взысканию 100000 (сто тысяч) рублей, хотя стоимость товара 4000 рублей и даже прислали номер судебного дела, которое на меня завели в суде. Вопрос: На сколько это все законно и действительно суд заводит дела, за то что я не забрал на почте товар?
, вопрос №4022466, Николай, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, как можно безопасно работать косметологом, если образование среднее медицинское лечебное дело, сертификат сестринского дела в косметологии?
Здравствуйте, как можно безопасно работать косметологом ,если образование среднее медицинское лечебное дело,сертификат сестринского дела в косметологии?если нет высшего образования
, вопрос №4021084, Лилия, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 21.01.2019