Как рассчитать неустойку при невозврате денег за оплаченную, но не оказанную услугу?

Как рассчитать неустойку за не возврат денег за оплаченную, но не оказанную услугу?

В Турагентстве тур оплачен, не состоялся. Написано Заявление на расторжение Договора с Турагентством и возврат денег. Прошло 2 месяца, деньги не вернули. Написана Претензия.

, Елена Коношанова, Сайхин
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

В случае нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) Вы вправе требовать уплаты неустойки за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки в размере 3% цены выполнения работ (оказания услуг). Если цена выполнения работ (оказания услуг) договором о выполнении работ (об оказании услуг) не определена, Вы имеете право на возмещение общей цены заказа. Договором о выполнении работ (об оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работ (оказания услуг) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работ (оказания услуг) не определена договором о выполнении работ (об оказании услуг).

п. 5 ст. 28 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»

Елена Коношанова
Клиент, Сайхин

С какого дня начинается отсчет просрочки? По истечении 10 дней с подачи Заявления на расторжения договора и возврат денег? Или по истечении 10 дней с подачи Претензии на расторжения договора и возврат денег?