Передача ребенка законному родителю, который освобождается из МЛС

Ребёнок находится под опекунством, мама ребёнка возвращается из мест лишения свободы, отбывала за наркотики кражи, и все что с этим связанно, имеет героино-зависимость , гепатит с и прочее заболевания, за время нахождения в колонии о ребёнке ни разу не интересовалась, органы опеку говорят что ребёнка нужно передать сразу матери ...как это всё увязывается с законом и интересами ребёнка, сейчас ему 3 годика

, олег, г. Североморск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно статьи 69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов или являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

По п. 1 ст. 79 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Также возможно ограничение родительских прав (ст. 73 СК РФ). Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока (п. 2 ст. 73 СК РФ).

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором (п.3 ст. 73 СК).

Гепатит С входит в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. №715. Поэтому его наличие может стать основанием для ограничения РП.

Вы можете обратиться с заявлением в суд о лишении РП либо их ограничении, с органами опеки, комиссией по делам несовершеннолетних этот вопрос вы не обсуждали? Вы не взыскивали алименты с матери ребенка?

С уважением, Андрей Козырев