Временное ограничение прав отца на встречи с ребенком

Добрый день. Хочу подать в суд для определения времени встреч бывшего мужа с ребенком. А если точнее, то временно ограничить права супруга на ребенка. недавно произошел конфликт, теперь ребенок боится и напуган. Перед подачей в суд, к кому обратиться, чтоб получить справку о том, что поведение ребенка действительно поменялось?

, Екатерина, г. Тюмень
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы доказать негативное влияние отца на ребенка нужна либо судебная экспертиза, либо внесудебное исследование, нужно установить наличие причинно-следственной связи между состоянием ребенка и поведением отца. Экспертиза проводится после обращения в суд по ходатайству сторон или инициативе суда. Вид экспертизы может отличаться, но обычно по спорам о ребенке достаточно психологической экспертизы. Внесудебное исследование вы можете провести сами, обратившись в экспертное учреждение либо к специалисту-психологу.

Вы не указываете город, в котором нужно проводить исследование (экспертизу), поэтому рекомендовать вам какое-то конкретное учреждение очень сложно. Экспертизы проводятся в специализированных учреждениях, например, РФЦСЭ Минюста. Психолога могут рекомендовать в органах опеки или вы можете найти его сами в каком-нибудь кризисном центре. Лучше чтобы вопросы для психолога формулировал юрист.

По п.2 и 4 ст. 73 СК РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

В вашем случае вероятно нужно определить место жительства ребенка с вами и порядок общения с отцом (п. 3 ст. 65 и п. 2 ст. 66 СК РФ), т.е. определить время, место, продолжительность встреч ребенка с отцом.

Информации в вашем вопросе недостаточно для оценки ситуации, невозможно определить есть ли основания для ограничения родительских прав. «Конфликт» — очень растяжимое понятие.

С уважением, Андрей Козырев