Какие выплаты положены семье погибшего участника СВО?
Добрый день, брат погиб на сво, мама лишина родительских прав, отец погиб, нас в семье пятеро, какие выплоты нам положены?
Здравствуйте!
Из федеральных выплат вам полагается только одна выплата — 5 млн руб по указу 98. Делится поровну. Обращайтесь в военкомат.
По региональной выплате нужно уточнять в соцзащите. Вы её получите, если такая выплата установлена местным законом для братьев и сестер.
Здравствуйте, Ярослава! В таких случаях (при отсутствии родителей, жен и детей) главными получателями выплат становятся родные братья и сестры (как полнородные, так и неполнородные — то есть у которых общая только мама или только отец) [consultant.ru].
Поскольку отца нет, а мама лишена прав, все положенные миллионные выплаты будут разделены поровну между всеми оставшимися пятью братьями и сестрами (включая несовершеннолетних и совершеннолетних).
Выплаты, которые положены братьям и сестрам:
1. «Президентская» единовременная выплата (Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022 (дополнен Указом Президента №245 от 08.04.2024)
Сумма: 5 000 000 рублей.
Как делится: Поровну между всеми братьями и сестрами [consultant.ru].
Ваша доля: Каждый из 5 детей получит строго по 1 000 000 рублей на свой личный счет. Возраст значения не имеет (выплатят и взрослым, и маленьким).
2. Страховая выплата (Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998)
Сумма: Около 3,3 млн рублей (сумма ежегодно индексируется).
Условие для братьев/сестер: Согласно закону, полнородные и неполнородные братья и сестры получают эту страховку только в том случае, если у погибшего нет родителей, жены и детей. Это ваш случай.
Как делится: В равных долях между всеми пятью братьями/сестрами (примерно по 660 000 рублей каждому).
3. Единовременное пособие от государства (Федеральный закон № 306-ФЗ от 07.11.2011)
Сумма: Около 5 000 000 рублей (индексируется).
Нюанс: По общему правилу, братья и сестры получают его, только если они признаны фактически нетрудоспособными иждивенцами (несовершеннолетние, инвалиды или студенты-очники до 23 лет).
Если среди вас пятерых есть несовершеннолетние дети, эта сумма разделится между ними. Если все совершеннолетние и здоровые, в этой выплате военкомат может отказать.
4. Неполученное денежное довольствие брата
Все заработанные им деньги, боевые выплаты и компенсация за отпуск, которые он не успел получить при жизни, выплачиваются членам семьи (братьям и сестрам) в равных долях.
Запросите документ о лишении матери прав. Вам обязательно потребуется официальное Решение суда о лишении матери родительских прав (с отметкой о вступлении в законную силу). Без него военкомат будет требовать явки матери. Этот документ доказывает, что она не имеет права на деньги. Иногда лишенные прав матери пытаются тайно подать документы в военкомат, пользуясь тем, что ведомство не всегда проверяет статус родителя. Срочно уведомите военкомат письменным заявлением, приложив копию судебного решения о лишении её родительских прав, чтобы заблокировать ей любые выплаты.
Получите свидетельство о смерти отца, которое докажет, что второго родителя также нет в живых.
Соберите документы всех братьев и сестер: свидетельства о рождении всех пятерых детей (чтобы доказать родство по матери или отцу), паспорта, реквизиты личных банковских счетов каждого.
Обратитесь в военный комиссариат по месту призыва брата. Каждый совершеннолетний брат/сестра пишет заявление от своего имени. За несовершеннолетних детей заявление пишет их законный представитель (опекун или приемный родитель).
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!
Приношу свои извинение за неверно предоставленную информацию! (почему то не могу удалить или заменить неполностью откорректированный текст). Выплаты указанные в пунктах 2 и 3 вам не положены. Денежные средства, указанные в пункте 4 вы можете получить только в наследство. Еще раз приношу свои извинения!