Претендент на должность судьи

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, штрафы мужа или отца мужа по превышению скорости дорожного движения (когда их несколько) может повлиять негативным образом на жену, которая является претендентом на должность судьи?

Второй вопрос: где взять сведения о штрафах ГАИ за все годы? На всех близких родственников нужно обращаться в ГАИ с запросом?

, Ядвига Каснаускайте, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ядвига!

Факт привлечения родственников к административной ответственности за превышение скоростного режима не является основанием для отказа кандидату на должность судьи в назначении на должность.

Требования к кандидатам установлены Законом РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».

Отказ возможен только при несоответствии указанным требованиям.

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 69-ФЗ)

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;
3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

Второй вопрос: где взять сведения о штрафах ГАИ за все годы? На всех близких родственников нужно обращаться в ГАИ с запросом?

Ядвига Каснаускайте

Что-то можно взять с сайта госуслуг, но если запрашивать сведения в ГАИ, то вы сможете получить информацию только по своим нарушениям, о факте привлечения к административной ответственности родственников смогут получить информацию только эти родственники

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Второй вопрос: где взять сведения о штрафах ГАИ за все годы? На всех близких родственников нужно обращаться в ГАИ с запросом?

Ядвига Каснаускайте

За этим вопросом, лицо на чье имя выписаны штрафы может обратиться с запросом в ГИБДД.

Скажите, пожалуйста, штрафы мужа или отца мужа по превышению скорости дорожного движения (когда их несколько) может повлиять негативным образом на жену, которая является претендентом на должность судьи?

Ядвига Каснаускайте

Сам по себе данный факт не может явиться отказом в назначении на должность судьи.

Главное соответствие требованием к кандидату на должность определенные в ст. 4 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»

Однако ККС может по данным причинам не рекомендовать в назначении на должность — здесь все зависит от практики складывающейся в регионе.

Как отмечено в ст. 5 Закона

В случае, если ни один из граждан, претендующих на должность судьи,не соответствует требованиям к кандидатам на должность судьи, предъявляемым настоящим Законом, квалификационная коллегия судей принимает в отношении каждого из этих граждан мотивированное решение об отказе в рекомендации на должность судьи и объявляет в средствах массовой информации о новом времени и месте приема и рассмотрения заявлений от претендентов на должность судьи.

Однако существует практика отказа именно по факту привлечения к ответственности родственников

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 26.10.2017 N АПЛ17-338

Из решения Коллегии от 27 марта 2017 г. следует, что в анкете Балабеков А.К. не указал факты привлечения двух его братьев (Б.М.К. и Б.В.К.) к административной ответственности в 2016 г., а также неверно указал месяц рождения своего брата (Б.В.К.).
В силу подпункта 2 пункта 6 статьи 5 Закона о статусе судей при отборе кандидатов на должность судьи гражданин, соответствующий требованиям к кандидату на должность судьи, предусмотренным данным законом, с заявлением о рекомендации его на вакантную должность судьи представляет анкету, содержащую биографические сведения о претенденте, в которой помимо других сведений указывается отсутствие обстоятельств, перечисленных в подпунктах 2 — 6 пункта 1 и пункте 5 статьи 4 этого закона, препятствующих осуществлению кандидатом полномочий судьи, а также фамилия, имя, отчество, дата и место рождения каждого из членов его семьи.
Ссылки административного истца в апелляционной жалобе на то, что у него не было намерения представить недостоверную информацию; данные о случаях привлечения к административной ответственности он приводил со слов родственников; все известные ему факты привлечения родственников к административной ответственности он указал; реальный месяц рождения брата Б.В.К. не совпадает с тем, который значится в его паспорте, не могут свидетельствовать о незаконности обжалованного решения суда первой инстанции.

И здесь формально отказ подведен под предоставление недостоверных биографических данных — поскольку действующее законодательство прямо не говорит о том, том, что отказать в назначении на должность можно ввиду привлечения к ответственности родственников.

Однако ККС тут исходят из требований

«Кодекса судейской этики»
(утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) в силу которого

1. Судья должен следовать высоким стандартам морали и нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить своей честью,избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи.

Давая этому достаточно широкому трактовку.

В этой связи и стоит максимально внимательно и скрупулезно подойти к заполнению анкеты — указав в ней только проверенные, подтвержденные факты биографии как самого кандидата, так и его родственников.

В этой связи. что касается административной ответственности — то предварительно стоит получить об этом сведения и только после этого отражать их в анкете.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ядвига.

Скажите, пожалуйста, штрафы мужа или отца мужа по превышению скорости дорожного движения (когда их несколько) может повлиять негативным образом на жену, которая является претендентом на должность судьи?

Нет, в законодательстве не предусмотрена влияние таких штрафов на претендента.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» судьей может быть гражданин Российской Федерации:

1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

Второй вопрос: где взять сведения о штрафах ГАИ за все годы? На всех близких родственников нужно обращаться в ГАИ с запросом?

Ядвига Каснаускайте

Каждый родственник должен сделать запрос в ГИБДД на себя, либо передать эти полномочия по доверенности кому-то одному, и представитель уже сделает соответствующий запрос.

Так, например, в одном из решений Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 19.05.2016 указано следующее:

Решение Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 19.05.2016

Имеющиеся в материалах данные о привлечении Романовой Л.В. и ее родственников к административной ответственности, а также о судимости умершего отца ее супруга учтены при рассмотрении заявления и, по мнению коллегии, не являются основанием для отказа в рекомендации кандидатом на вакантную должность.

Главное — не скрывать подобные факты.

И таких решений Высшей квалификационной коллегии судей РФ достаточно много:

Решение Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 11.07.2017

Имеющиеся в материалах данные о том, что Глухоедов М.С. и его родственники (отец и брат) привлекались к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения (штрафы уплачены), учтены при рассмотрении заявления и, по мнению коллегии, не являются основанием для отказа в рекомендации кандидатом на вакантную должность. Проверочными мероприятиями подтверждена достоверность представленных претендентом сведений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ядвига.

Если сам кандидат на должность судьи не привлекался к административной ответственности. сам факт привлечения его близких родственников на его право не влияет по закону, главное чтобы не было сокрытия этих фактов, вот по причине сокрытия привлечения близкого родственника к административной ответственности вполне могут отказать.

Соответствующие разъяснения например по ссылкам:

Информация о причинах отказа в назначении судей на вакантные судебные должности, по данным, представленным Управлением Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров.

http://lip.vkks.ru/publication...

Анализ практики

Кандидат на должность судьи: проблемы при отборе

http://vkks.ru/publication/186...

При этом Вы не указали речь идет  о мировом или федеральном суде, так как на уровне субъектов РФ  тоже принимаются соответствующие региональные законы, положения которых  в том числе нужно учитывать.

К примеру если в Вашем случае к примеру субъект Мурманская область, то согласно Закону Мурманской области

от 11 июня 2002 года N 342-01-ЗМО

 О мировых судьях в Мурманской области

Статья 6. Отбор кандидатов на должность мирового судьи

1. Отбор кандидатов на должность мирового судьи конкретного участка производится квалификационной коллегией судей на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Квалификационная коллегия судей дает свое заключение о рекомендации данного лица либо об отказе в ней. http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительная информация по ссылке:

Квалификационная коллегия судей Мурманской области

Документы, подаваемые претендентами на должности судей

Перечень документов, представляемых в квалификационную коллегию судей Мурманской области претендентом на должность судьи

http://mur.vkks.ru/publication...

Второй вопрос: где взять сведения о штрафах ГАИ за все годы? На всех близких родственников нужно обращаться в ГАИ с запросом?

Такого документа в перечне указанном квалификационной коллегией суде если речь идет о мурманской области, нет. Но я думаю перечень везде одинаков, ссылку я уже приводил:http://mur.vkks.ru/publication...

Поэтому на мой взгляд если в анкете содержатся соответствующие графы где на это нужно указать в общем привлекался родственник или нет, указываете, всю остальную информацию в случае необходимости в дополнительной проверки запрашивает сама квалификационная коллегия.

В вложении к ответу перечень.