Объявление о продаже украденного имущества подано с моего IP-адреса

Объявление о продаже украденного имущества подано с моего IP - является ли это доказательством кражи с моей стороны? Украденного имущества у меня нет, у его не крал, подано только объявление, но у полиции возникли ко мне вопросы.

, Алексей Иванович, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей Иванович. Если имеются иные доказательства Вашей причастности к хищению, то факт отправки объявления с Вашего Ай-пи адреса также будет доказывать Вашу причастность.

Возникает вопрос — А как с Вашего Ай-пи адреса было отправлено объявление?

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Иванович
Клиент, г. Москва

Иных доказательств нет. Могут ли мне предъявить обвинения в краже, основываясь только по IP-адресу?

А откуда Вы знаете, что нет иных доказательств? Может на Вас несколько лиц дало показания?

Одного IP-адреса для предъявления обвинения не достаточно.

Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Алексей  Иванович!  Вывод о виновности  или невиновности лица делается на  основании совокупности доказательств.   Факт отправки с Вашего IP  сообщения о продаже краденного имущества еще не доказывает Вашу причастность к данному преступлению. Если вы считаете, что Ваш почтовый  ящик или Ваш аакаунт в соц. сетях  взломали, то Вам нужно обратиться в правоохранительные органы с   соответствующим заявлением.

Сообщение проверяет оперативное подразделение органов внутренних дел, которое специализируется на выявлении и документировании преступлений, совершаемых с использованием интернет-технологий. Сотрудник указанного подразделения, получив положительные результаты, составляет рапорт об обнаружении признаков преступления. Данный рапорт фиксирует появление повода для возбуждения уголовного дела. К рапорту оперативный сотрудник прилагает материалы проверки сообщения о преступлении.

Рапорт и материалы оперативный сотрудник направляет следователю. Тот должен оценить полученные результаты на предмет наличия повода и основания для возбуждения уголовного дела.

Если будет доказано, что  Вашу электронную почту или Вашу страницу  взломали, это будет являться одним из доказательств ( но не исключительным)  Вашей невиновности  в сбыте краденного имущества ( либо пособничества).

Алексей Иванович
Клиент, г. Москва

Следствие идет уже полгода, и разговор был только по IP, хотя Вы правы, дело я не читал(((

Если будут вопросы, можете написать мне в чат. Консультации в чате платные.