Как быть в ситуации, если на меня написано заявление?

Здравствуйте, меня зовут Павел. Осенью мной и еще парой людей было совершено незаконное проникновение в личное имущество "старый полу разваленный частный дом" проникновение было без взлома. Но мы были задержаны сотрудниками полиции. В итоге мы договорились с хозяйкой дома и при сотрудниках полиции была выплачена сумма "ущерба". И в январе хозяйка написала на меня и еще двух людей заявление, как я понял то что нам есть 16 лет и мы можем нести наказание по этой статье. И у меня вопрос может ли быть наказание? Если в день преступления была совершена договоренность с хозяйкой дома и у нее не оставалось никаких претензий, и выплата была описана в письменном виде.

, Фирсов Павел, г. Боровичи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел. Если возмещение причиненного вреда задокументировано, то при отсутствии у Вас непогашенных судимостей и квалификации Ваших действий по ч. 1 или ч. 2 ст. 158 УК РФ, уголовное дело в суде может быть прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Если же Вам вменяется ч. 3 ст. 158 УК РФ, то прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям невозможно. Однако, возмещение вреда будет являться обстоятельством, смягчающим наказание. Суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.