Перевод военнослужащего на равнозначную должность без его согласия при наличии боковика

здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. могут ли меня перевести меня на равнозначную должность (12 т.р.) без моего рапорта, при наличии у меня "боковика" 16 т.р., полученном ранее при проведении ОШМ ? заранее благодарен

, Сергей, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Перевод на равнозначную должность возможен без Вашего согласия.

То, что Вам как я понял, довольствие выплачивается по прошлой должности, значения для перевода не имеет.

Вы можете возражать против перевода при наличии у Вас указанных в Положении о порядке прохождения военной службы обстоятельств.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Огромное спасибо!!!
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. могут ли меня перевести меня на равнозначную должность (12 т.р.) без моего рапорта

Сергей

Добрый день! Да, могут — если должность будет равнозначной.

при наличии у меня «боковика» 16 т.р.,

Сергей

Такого понятия законом не предусмотрено — это как я понял при сокращении и переводе на другую должность по ОШМ — был сохранён т.р. по ранее занимаемой воинской должности. И в последующем переводе он никакого значения иметь не будет. Поэтому Вас могут перевести на равнозначную должность без Вашего согласия — по служебной необходимости.

Порядок прохождения военной службы, Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» гласит следующее – ст. 11, п. 14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью. п. 15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости.

т.е. если указанные выше условия будут соблюдены — равное звание и месячный оклад — то перевод будет правомерен. Посмотрите на какую должность переводят и по ситуации действуйте. С Уважением…

Сергей
Клиент, г. Краснодар
но у меня то оклад не будет равен, у меня оклад по боковику по 16му, вот уже несколько лет выплачивают, а должность с 12м

Вам выплачивают 16 потому что были ОШМ, а стоите вы на должности — 12 — вот от этого разряда и будут отталкиваться — а не от сохранённого — 16.