Контрольно - кассовый аппарат
Здравствуйте, Я владелец ИП УСН, 15%, наемных работников нет. Занимаюсь продажей медицинских расходных материалов, делаю поставки в гос и частные клиники, участвую в гос закупках. Деньги получаю от клиник на расчетный счет, плачу налоги. Нужен ли мне кассовый аппарат? И еще, могу ли я без кассового аппарата выставлять счета физическим лицам, с получением денег путем банковского перевода на мой расчетный счет для ИП, с которого, разумеется, все налоги я плачу?
Деньги получаю от клиник на расчетный счет, плачу налоги. Нужен ли мне кассовый аппарат?
Согласно ст. 2 Закона о ККТ безналичные расчеты с ЮЛ можно вести без онлайн-кассы.
9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
И еще, могу ли я без кассового аппарата выставлять счета физическим лицам, с получением денег путем банковского перевода на мой расчетный счет для ИП, с которого, разумеется, все налоги я плачу?
Юлия
Согласно ч. 4 ст. 4 закона № 182-ФЗ до 01.07.19 можно принимать таким образом оплату без онлайн-кассы, если при оплате не будут использоваться банковские карты.
4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
Юлия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, Роман. Т.е. как я поняла, если до 1.07.19 мне физ лицо оплачивает товар через сбербанк по выставленному счету, то это допустимо.