Возможно ли как-то оформить/выкупить 0,5 квартиры второму собственнику?

В квартире 2 собственника. Они друг другу были сожителями. Один собственник умер, ему принадлежала половина квартиры. У умершего есть родственники, которые проживают вне пределов РФ. О смерти лица они знают, но приезжать и оформлять долю в квартире не собираются ввиду отсутствия экономической эффективности. Смерть наступила более 3х лет назад. Возможно ли как-то оформить/выкупить 0,5 квартиры второму собственнику? Или не реально и данная доля отойдет к муниципалитету/администрации и т.п.? Как быть, действовать?

, Илья Алексеевич, г. Екатеринбург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, к сожалению ситуация не очень хороша, можно былобы попробовать выкупить свою долю только у родственников, принявших наследство, но в вашем случае, родственники ехать не хотят, хотя можно было вступить в наследство через представителя, но, опять же, пропущен шестимесячный срок для принятия наследства, в вашей ситуации можно было бы обратиться в администрацию или муниципалитет, но скорее всего имущество отойдет государству, есть еще вариант продержаться так 15 лет, и попробовать узаконить квартиру, т.е. оформить полностью в свою собственность. Ст 234 ГК РФ, это будет приобретательная давность:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество