Можно ли подселять жильцов в квартиру без согласия долевого собственника?

Сестра (долевой собственник нашей квартиры) 46л, посетила без моего согласия у себя в комнате своего молодого сожителя 23 лет. Оставляет его на целый день в квартире наедине со мной. Неоднократно он уходил из квартиры оставляя нараспашку входную дверь. Мне это тяжело переносить, я не замужем и не знаю что можно ожидать от этого незнакомого человека.

, Ольга, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Ольга.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Не, она не имела право вселить в жилое помещение своего молодого человека без Вашего согласия.

Если у Вам появились вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо Вам за ответ Александр! Попробую по-доброму договориться с сестрой сославшись на закон.