8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работодатель задерживает выплату заработной платы?

Работодатель задерживает выплату заработной платы уже на 31 день. Конкретики о том, когда задолженность будет ликвидирована работодатель не сообщает. Работаю по бессрочному договору, полный рабочий день без совмещения. Какие действия я могу предпринять в этой ситуации?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Петр.

Вы можете обратится в трудовую инспекцию и прокуратуру о нарушении работодателем трудового законодательства.

Работодателя могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового прав

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте 

Согласно Трудовому Кодексу (ТК) РФ (ч. 6, ст. 136) и письму Минтруда РФ от 28.11.2003 года за № 14-2-242, заработная плата должна выплачиваться работникам, нанятым по трудовому договору, 2 раза в месяц. Исключение составляют ситуации, когда работник нанят для выполнения каких-либо задач по гражданско-правовому договору.

Данный вариант предусматривает оформление любых сроков оплаты труда, устраивающих обе стороны. Соглашение об этом прописывается непосредственно в договоре. Задержка зарплаты по Трудовому Кодексу в 2019 году допускается на срок не более чем 15 дней. Это прописано в

поправках от 03.10.2016 года к ст. 136 ТК РФ. Данный допуск подразумевает, что работодатель вправе задержать выплату не больше, чем на 15 дней после окончания периода, за который она была начислена (Федеральный Закон (ФЗ) № 272 от 03.07.2016 года).

Даты выплаты заработной платы должны быть обязательно зафиксированы хотя бы в одном из следующих документов: в трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем; в коллективном договоре; в нормативных актах внутреннего распорядка.

 Исходя из норм законодательства, если задерживают зарплату более 15 дней, работник может предпринять следующие действия:

 написать уведомление на имя работодателя о том, что в связи с задержкой выплат более чем на 15 дней он прекращает выполнять свои служебные обязанности. Данный документ нужно составить в 2 экземплярах, один остается у работодателя, а на другом ответственное лицо, принявшее уведомление, должно расписаться в принятии. Это необходимо для того, чтобы работнику не были оформлены прогулы, и для доказательства правомерности действий в суде (если потребуется). Следует учесть и тот факт, что период приостановленной работы работодатель должен будет оплатить; 

не выходить на работу до момента письменного уведомления со стороны работодателя о намерении выдать зарплату; 

подать исковое заявление в суд о нарушении гражданских прав. 

Если же срок задержки заработной платы превышает 3 календарных месяца, то работник, помимо перечисленных выше действий, может подать заявление в арбитражный суд о признании компании, в которой он трудится, 

Кроме перечисленных выше действий, работник имеет право заявить о нарушении своих прав в следующие инстанции: 

в Федеральную инспекцию труда; 

в прокуратуру по месту нахождения компании, где трудится работник; 

в суд . 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 21.01.2019