Как быть, если работодатель задерживает выплату заработной платы?

Работодатель задерживает выплату заработной платы уже на 31 день. Конкретики о том, когда задолженность будет ликвидирована работодатель не сообщает. Работаю по бессрочному договору, полный рабочий день без совмещения. Какие действия я могу предпринять в этой ситуации?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

Вы можете обратится в трудовую инспекцию и прокуратуру о нарушении работодателем трудового законодательства.

Работодателя могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового прав

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Согласно Трудовому Кодексу (ТК) РФ (ч. 6, ст. 136) и письму Минтруда РФ от 28.11.2003 года за № 14-2-242, заработная плата должна выплачиваться работникам, нанятым по трудовому договору, 2 раза в месяц. Исключение составляют ситуации, когда работник нанят для выполнения каких-либо задач по гражданско-правовому договору.

Данный вариант предусматривает оформление любых сроков оплаты труда, устраивающих обе стороны. Соглашение об этом прописывается непосредственно в договоре. Задержка зарплаты по Трудовому Кодексу в 2019 году допускается на срок не более чем 15 дней. Это прописано в

поправках от 03.10.2016 года к ст. 136 ТК РФ. Данный допуск подразумевает, что работодатель вправе задержать выплату не больше, чем на 15 дней после окончания периода, за который она была начислена (Федеральный Закон (ФЗ) № 272 от 03.07.2016 года).

Даты выплаты заработной платы должны быть обязательно зафиксированы хотя бы в одном из следующих документов: в трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем; в коллективном договоре; в нормативных актах внутреннего распорядка.

 Исходя из норм законодательства, если задерживают зарплату более 15 дней, работник может предпринять следующие действия:

 написать уведомление на имя работодателя о том, что в связи с задержкой выплат более чем на 15 дней он прекращает выполнять свои служебные обязанности. Данный документ нужно составить в 2 экземплярах, один остается у работодателя, а на другом ответственное лицо, принявшее уведомление, должно расписаться в принятии. Это необходимо для того, чтобы работнику не были оформлены прогулы, и для доказательства правомерности действий в суде (если потребуется). Следует учесть и тот факт, что период приостановленной работы работодатель должен будет оплатить;

не выходить на работу до момента письменного уведомления со стороны работодателя о намерении выдать зарплату;

подать исковое заявление в суд о нарушении гражданских прав.

Если же срок задержки заработной платы превышает 3 календарных месяца, то работник, помимо перечисленных выше действий, может подать заявление в арбитражный суд о признании компании, в которой он трудится,

Кроме перечисленных выше действий, работник имеет право заявить о нарушении своих прав в следующие инстанции:

в Федеральную инспекцию труда;

в прокуратуру по месту нахождения компании, где трудится работник;

в суд .