Каковы последствия совершенной кражи в магазине?

Добрый день, могу ли я у вас узнать, если я ходила в магазин с коляской купила продукты, а на выходе меня попросили открыть сумку коляски а там были продукты которые я взяла у дедушки, выходя от него, и туда я случайно положила какой-то продукт но они не его искали а совсем другой, которого конечно у меня не было, но я не сказала то это их продует и я забыла оплатить дабы они бы сказали все оплачивать. Меня отпустили, так как не нашли, но на камере могут потом посмотреть что я положила другой продукт, они могут подать в полицию заявление?

, Анна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Подача заявления в органы внутренних дел о хищении вполне возможна. Если сумма хищения не превышает 2 500 рублей, то Вас могут привлечь только к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.