8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за несоблюдение сроков изготовления и поставки мебели?

Здравствуйте! Мне необходимо составить претензию о несоблюдении сроков изготовления и поставки мебели. По договору купли-продажи крайний срок был 13.12.2018г., однако мебели нет до сих пор. Продавец не выходит на связь. Согласно договора за несвоевременное изготовление и поставку мебели пени составляю 0,01% от суммы за каждый день просрочки. Вопрос: могу ли я в претензии сослаться на ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей" и потребовать от поставщика пени в размере 0,5% от уплаченной суммы? Либо условия договора являются приоритетнее и неустойка будет лишь 0,01% от суммы?

, Анна, г. Самара
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

В договоре не может быть установлена меньшая неустойка, чем то предусмотрено в законе.

В этой связи Вы вправе требовать выплату неустойки на основании указанной Вами статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Кроме того, Вы имеете право на основании статьи 15 названного закона потребовать компенсацию морального вреда.

Если потребуется составление претензии — обращайтесь к мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Какова вероятность, что у нас заберут гараж и мы не вернём деньги?
Купили гараж под года назад, сегодня звонит бывший собственник, говорит, что запустил процедуру банкротства. Какова вероятность, что у нас заберут гараж и мы не вернём деньги?
, вопрос №4082307, Надежда, г. Чебоксары
Защита прав потребителей
У платья есть осмометрия Но суть в том что у платья есть сборки и они как будто бы не ровно сшиты, в салоне мне
Здравствуйте, купила платье 02.03.24 сегодня 12.04.24 понимаю что платье просто ужасное за те деньги которые я заплатила. У платья есть осмометрия Но суть в том что у платья есть сборки и они как будто бы не ровно сшиты, в салоне мне убрали якобы эти недочеты Но оно все равно уже не то Платье не ушивалось и не подвешивалась Возможен ли возврат денег или обмен на другое платье
, вопрос №4082143, Лика, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
, вопрос №4081428, Маша, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019