Что грозит за несоблюдение сроков изготовления и поставки мебели?

Здравствуйте! Мне необходимо составить претензию о несоблюдении сроков изготовления и поставки мебели. По договору купли-продажи крайний срок был 13.12.2018г., однако мебели нет до сих пор. Продавец не выходит на связь. Согласно договора за несвоевременное изготовление и поставку мебели пени составляю 0,01% от суммы за каждый день просрочки. Вопрос: могу ли я в претензии сослаться на ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей" и потребовать от поставщика пени в размере 0,5% от уплаченной суммы? Либо условия договора являются приоритетнее и неустойка будет лишь 0,01% от суммы?

, Анна, г. Самара
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

В договоре не может быть установлена меньшая неустойка, чем то предусмотрено в законе.

В этой связи Вы вправе требовать выплату неустойки на основании указанной Вами статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Кроме того, Вы имеете право на основании статьи 15 названного закона потребовать компенсацию морального вреда.

Если потребуется составление претензии — обращайтесь к мне в чат.