Можно ли запросить документы в ЖЭУ по замене стояка?

Сдавали квартиру организации. При посещении квартиры увидели что соседи поменяли у нас стояки холодной, горячей воды и канализации на половину, без согласия собственников, т.е. нас даже не предупредили об этом, а взяли и врезались к нам. Стояк горячей воды постоянно течет, и как мы поняли соседи поменяли его через частных сантехников. Теперь мы хотим его поменять, но естественно через ЖЭУ. Вопрос в том, можем ли мы запросить документы в ЖЭУ о замене стояка у нас с подписями собственников, которых нет естественно и какие наши дальнейшие действия для осуществления замены стояка.

, Елена, г. Уфа

Елена!

Замена стояков в такой ситуации может производиться силами ЖЭУ, эта же организация может составить акт о фактическом состоянии стояков, включая произведённый самостоятельно ремонт с недоделками. Замена стояков — отдельная история, а соседям теоретически можно предъявить требование о возмещении стоимости ремонта повреждённых стояков.

Всего доброго!