Можно ли не сдавать украинский паспорт в данном случае?

Здравствуйте. Правильно ли я понял слова ГД Калашникова, что миграционный закон упростили и теперь гражданин Украины, получив гражданство РФ, может свой украинский паспорт не сдавать, а оставить себе? И если да, то можно ли пользоваться укр. паспортом при поездке в Украину? Спасибо

, Владимир, г. Новосибирск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

В соответствии с абз. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Таким образом Вы не вправе выезжать за пределы РФ по паспорту выданному иностранным государством, так как российское гражданство Вами уже приобретено, Вы должны получить общегражданский заграничный паспорт РФ и выезжать по нему.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.