8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности на квартиру, полученную по наследству?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Умирает человек. У него в собственности находилась однокомнатная квартира. Наследниками по завещанию являются 6 детей (трое - от первого брака, трое - от второго), супруга и мать. Все обратились к нотариусу для оформления наследства, но оформить до конца так и не смогли, ввиду личных разногласий ..... Свидетельство о принятии наследства так никто и не получил. Прошло 15 лет. Все 15 лет квартиру содержат супруга и трое ее детей (от второго брака), оплачивают коммунальные услуги... Трое детей от первого брака все эти 15 лет в квартире никогда не были и участия в ее содержании никогда не принимали. Сейчас встал вопрос об оформлении квартиры. Дети от первого брака категорически не хотят заниматься вопросом оформления квартиры, на контакт категорически не идут ( между ними конфликт). Вопрос - Как детям от второго брака и супруге оформить право собственности на данную квартиру? Можно ли обязать детей от первого брака оформить право собственности на свои доли в квартире? Можно ли в отсутствии детей от первого брака оформить право собственности на всю квартиру?

Показать полностью
, Ирина, г. Красноярск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заставить их получить нельзя. Получить могут те кто хочет эти свидетельства получить. И распоряжаться своими долями.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
 Если нотариус будет отказывать в выдаче свидетельства можно обратиться в суд. Но заставить тех наследников получить свидетельства нельзя.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Получается, что дети от второго брака, супруга и мать оформят наследство (в судебном порядке либо у нотариуса) по 1/8 доли на каждого, а остальные 3/8 доли просто «повиснут в воздухе». Существует ли какой — либо вариант разрешения этой проблемы (дооформления квартиры)? Чтобы можно было ее продать. Спасибо. 

Собственники долей, которые их оформили надлежащим образом вправе их продать. Продать всю квартиру или доли, которые не оформлены нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен?
Здравствуйте. Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен? Спасибо
, вопрос №4080245, Татьяна, г. Смоленск
Семейное право
Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
Сын и невестка оформили дарственную на квартиру на маму сына. Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
, вопрос №4080078, Валерий Григорьевич Заря, г. Москва
Приватизация
Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
Здравствуйте! Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
, вопрос №4079373, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
Здравствуйте. Из-за неуплаты членских взносов в КАС, отняли гараж, исключили из кооператива и передали мой гараж другому лицу. Гараж ж/б, в собственности. Землю под гаражом в собственность не оформлял. Писем с уведомлениями не получал. Суда не было. Что я могу сделать? Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
, вопрос №4079082, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019