Как оформить право собственности на квартиру, полученную по наследству?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Умирает человек. У него в собственности находилась однокомнатная квартира. Наследниками по завещанию являются 6 детей (трое - от первого брака, трое - от второго), супруга и мать. Все обратились к нотариусу для оформления наследства, но оформить до конца так и не смогли, ввиду личных разногласий ..... Свидетельство о принятии наследства так никто и не получил. Прошло 15 лет. Все 15 лет квартиру содержат супруга и трое ее детей (от второго брака), оплачивают коммунальные услуги... Трое детей от первого брака все эти 15 лет в квартире никогда не были и участия в ее содержании никогда не принимали. Сейчас встал вопрос об оформлении квартиры. Дети от первого брака категорически не хотят заниматься вопросом оформления квартиры, на контакт категорически не идут ( между ними конфликт). Вопрос - Как детям от второго брака и супруге оформить право собственности на данную квартиру? Можно ли обязать детей от первого брака оформить право собственности на свои доли в квартире? Можно ли в отсутствии детей от первого брака оформить право собственности на всю квартиру?

, Ирина, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заставить их получить нельзя. Получить могут те кто хочет эти свидетельства получить. И распоряжаться своими долями.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
 Если нотариус будет отказывать в выдаче свидетельства можно обратиться в суд. Но заставить тех наследников получить свидетельства нельзя.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Получается, что дети от второго брака, супруга и мать оформят наследство (в судебном порядке либо у нотариуса) по 1/8 доли на каждого, а остальные 3/8 доли просто «повиснут в воздухе». Существует ли какой — либо вариант разрешения этой проблемы (дооформления квартиры)? Чтобы можно было ее продать. Спасибо.

Собственники долей, которые их оформили надлежащим образом вправе их продать. Продать всю квартиру или доли, которые не оформлены нельзя.