8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ИП и в каком размере оплачивать налоги при этом?

ИП открыто 09.11.2018. Вместе с заявлением на открытие подавалось заявление на патентную систему, в которой было отказано (не указан конечный срок действия патента). Далее было подано новое заявление на патент на 1 мес. (декабрь), а вместе с ним заявление на УСН (посоветовали на случай, если не будет одобрен патент в очередной раз). Патент на декабрь одобрен, выдана квитанция на оплату со сроком до 31.12.2018 г. Квитанция, на настоящий момент 21.01.2019 не оплачена, а, следовательно, просрочена. Другая отчетность пока мною не предоставлялась. Исходя из этого, получается с января, ИП на УСН автоматически. Доходов не было и нет. Возникла необходимость закрыть это ИП. Как действовать в сложившейся ситуации? Что куда оплатить? Какую отчетность предоставить и куда? Какие финансовые потери мне грозят при закрытии?

Показать полностью
Уточнение от клиента

После того как будут поданы нулевые декларации и заявление на закрытие ИП, со стороны налоговой будет уведомление о том, сколько оплатить, чтобы закрыть без долгов?

, Ольга, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! До 9 января вы должны были уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС за 2018 год  в налоговую. За 2018 г. и 2019 г. вам нужно сдать нулевые декларации по УСН. А в течение двух недель после закрытия ИП уплатить страховые взносы за 2019 год. Ну и уплатить налог по ПСН, конечно.

0
0
0
0

Вы можете сами обратиться в налоговую, чтобы узнать сумму задолженности. Не ждите, пока вам пришлют требование и штраф.

0
0
0
0
Наталия Павлова
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! При закрытии ИП нужно подать ликвидационную декларацию и уведомление о прекращении Вашей  деятельности. Подается ликвидационная декларация после 25-го числа следующего месяца после закрытия ИП.Если используете патент, при закрытии ИП просто больше не нужно его приобретать.  По  УСН ИП должен оплатить все налоги  до 25 числа следующего за отчетным.   с 2017 г допускают закрытие ИП имея задолженность.  Если Вы их не оплатить как ИП — то все равно долги перейдут к  Вам как к физ лицу. Удачи Вам  и успехов. 

0
0
0
0
с 2017 г допускают закрытие ИП имея задолженность

С 2011 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
600 ₽
Семейное право
И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
Здравствуйте. Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том,что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал,заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
, вопрос №4097300, Валентина, Горловка
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.01.2019