Как закрыть ИП и в каком размере оплачивать налоги при этом?

ИП открыто 09.11.2018. Вместе с заявлением на открытие подавалось заявление на патентную систему, в которой было отказано (не указан конечный срок действия патента). Далее было подано новое заявление на патент на 1 мес. (декабрь), а вместе с ним заявление на УСН (посоветовали на случай, если не будет одобрен патент в очередной раз). Патент на декабрь одобрен, выдана квитанция на оплату со сроком до 31.12.2018 г. Квитанция, на настоящий момент 21.01.2019 не оплачена, а, следовательно, просрочена. Другая отчетность пока мною не предоставлялась. Исходя из этого, получается с января, ИП на УСН автоматически. Доходов не было и нет. Возникла необходимость закрыть это ИП. Как действовать в сложившейся ситуации? Что куда оплатить? Какую отчетность предоставить и куда? Какие финансовые потери мне грозят при закрытии?

, Ольга, г. Москва
Уточнение от клиента

После того как будут поданы нулевые декларации и заявление на закрытие ИП, со стороны налоговой будет уведомление о том, сколько оплатить, чтобы закрыть без долгов?

Добрый день! До 9 января вы должны были уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС за 2018 год  в налоговую. За 2018 г. и 2019 г. вам нужно сдать нулевые декларации по УСН. А в течение двух недель после закрытия ИП уплатить страховые взносы за 2019 год. Ну и уплатить налог по ПСН, конечно.

Вы можете сами обратиться в налоговую, чтобы узнать сумму задолженности. Не ждите, пока вам пришлют требование и штраф.