Обмен дома на квартиру, если покупка была с использованием мат капитала

У меня дом в собственности купила за мат капитал хочу поменять его на квартиру как быть можно ли обмен сделать

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина! В соответствии со ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ условием направления средств материнского капитала являлось письменное обязательства в оформлении права собственности в общую собственность членов семьи, в том числе детей.

В силу ст.ст. 28, 31 ГК РФ, ст. 21 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Для получения разрешения органа опеки и попечительства вместе с заявлением представьте договор мены с условием распределением долей детей на новый дом, в данном случае вы подтвердите тот факт, что детям будет предоставлено жилье сразу.