Обязан ли старший воспитатель работать воспитателем на время болезни/отпуска коллеги?
Работаю старшим воспитателем в ДОУ. Меня заведующий ставит воспитателем на группу, на время болезни или отпуска основного воспитателя без дополнительной оплаты в рамках моего рабочего времени (при этом никаких приказов и документов и не подписывала), так же при отъезде заведующего в недельную командировку, на меня были возложены его обязанности без оплаты, все это объясняется экономией заработной платы. Права ли заведующая?
Гульнара, смотрите в своем должностном регламенте. Если там написано, что Вы исполняете обязанности воспитателя, заведующего на время их отсутствия, в этом случае, действительно, это входит в ваши обязанности без дополнительной оплаты. Но приказ об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника должен быть издан.
В должностной инструкции об этом речь не идет, но есть пункт: осуществляет деятельность по воспитанию детей в образовательном дошкольном учреждении и на основании этого пункта вменяют в обязанность работу воспитателем на группе. Так же была предупреждена, что в случае отказа со мной будет заключено дополнительное соглашение с внесением данных обязанностей и в случае отказа его подписать буду уволена в течении двух недель. Правомерно ли это?
Гульнара, приведенный пункт должностной инструкции просто описывает Вашу деятельность в данном учреждении, но вменяет обязанности работать без дополнительной оплаты за других сотрудников. В контракте (трудовом договоре), должен быть внесен пункт именно об исполнении обязанностей временно отсутствующих работников с указанием конкретных должностей. Доп. соглашение заключить правомерно, а вот уволить в случае отказа его подписать, скорее всего, нет.