Что нужно для сбора батареек в супермаркете?
У нас есть продуктовый магазин. Администрация города обратилась к нам с предложением организовать у себя пункт сбора использованных батареек.
Нужна ли нам лицензия на осуществление сбора такого рода отходов?
Может ли иная организация, имеющая лицензию на сбор, осуществлять сбор на территории нашего магазина?
Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом положений Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Батарейки относятся к отходам II класса опасности, следовательно лицензия на их сбор и утилизацию нужна.
Вы можете заключить договор с организацией, осуществляющей подобный вид деятельности и имеющей лицензию, и установить у себя специально оборудованный пункт приема.