Могу ли я не платить за услуги без договора?

новостройка. не заключал договор с ук. уже третий год ук обслуживает дом. частично оплатил счета. могу ли я не платить за услуги без договора? в какой момент придут приставы? как происходит процедура взымания долгов? сначала суд? после какой суммы суд/приставы? на каком основании если нет договора? тот же вопрос с ресурсоснабжающей организацией?

, Ильсур, г. Ульяновск

Добрый день!

Взаимные обязательства управляющей организации и собственников возникают для всех, в том числе тех собственников, кто непосредственно не подписал договор, не участвовал при принятии решения общим собранием собственников или голосовал против выбора управляющей организации и заключения с ней договора.

Непредоставление договора управления для подписания при соблюдении указанного выше большинства не прекращает обязанности собственника оплачивать жилищно-коммунальные услуги. (гл. IX и X Правил предоставления коммунальных услуг  собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354.)

Управляющая компания (также ресурсоснабжающая орагнизация) вправе обратиться в суд с требованием о взыскании  с собственника квартиры платы за предоставленные услуги  в любой период времени (в законодательстве нет какого-либо «порога» возникновения задолженности).

Суд выносит решение, далее кредитор обращается с исполнительным листом в службу судебных приставов. Судебные приставы обращают взыскание на имущество должника, его денежные средства, ограничиваю выезд из страны и тд.

Ильсур
Клиент, г. Ульяновск

зачем тогда нужен договор? можно его не заключать? в каком случае в моих интересах его заключить?

Вы сами можете его не подписывать, его заключит старший по дому, избранный общим собранием собственников, например. Ознакомится с его содержанием и вообще с итогами голосования можете у председателя собрания.  Если Ваши права будут нарушаться заключением такого договора, у Вас есть право его оспорить в судебном порядке (полностью или в части)