Могу ли я не платить за услуги без договора?

новостройка. не заключал договор с ук. уже третий год ук обслуживает дом. частично оплатил счета. могу ли я не платить за услуги без договора? в какой момент придут приставы? как происходит процедура взымания долгов? сначала суд? после какой суммы суд/приставы? на каком основании если нет договора? тот же вопрос с ресурсоснабжающей организацией?

, Ильсур, г. Ульяновск
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

Взаимные обязательства управляющей организации и собственников возникают для всех, в том числе тех собственников, кто непосредственно не подписал договор, не участвовал при принятии решения общим собранием собственников или голосовал против выбора управляющей организации и заключения с ней договора.

Непредоставление договора управления для подписания при соблюдении указанного выше большинства не прекращает обязанности собственника оплачивать жилищно-коммунальные услуги. (гл. IX и X Правил предоставления коммунальных услуг  собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354.)

Управляющая компания (также ресурсоснабжающая орагнизация) вправе обратиться в суд с требованием о взыскании  с собственника квартиры платы за предоставленные услуги  в любой период времени (в законодательстве нет какого-либо «порога» возникновения задолженности).

Суд выносит решение, далее кредитор обращается с исполнительным листом в службу судебных приставов. Судебные приставы обращают взыскание на имущество должника, его денежные средства, ограничиваю выезд из страны и тд.

Ильсур
Клиент, г. Ульяновск

зачем тогда нужен договор? можно его не заключать? в каком случае в моих интересах его заключить?

Вы сами можете его не подписывать, его заключит старший по дому, избранный общим собранием собственников, например. Ознакомится с его содержанием и вообще с итогами голосования можете у председателя собрания.  Если Ваши права будут нарушаться заключением такого договора, у Вас есть право его оспорить в судебном порядке (полностью или в части)

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Если услуга оказывается и  Вы ее принимаете, то оплачивать придется несмотря на то что Вы не подписывали такой договор. Нести обязанности по договору будете должны,  если эти решения по коммунальным услугам  приняты собранием собственников мкд. После судебного разбирательства (обычно срок 1 мес) в принудительном порядке буду исполнять решение суда судебные приставы-исполнители (по закону у них срок 2 мес).

В иске дополнительные платежи это скорее всего пени, которые можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ. По решению суда Вы точно будете знать за что и какое суммы платить